作业帮 > 数学 > 作业

甲乙丙丁四个人赛跑,进行百米赛跑之后,甲乙丙讲了一下三句话:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/05 08:01:50
甲乙丙丁四个人赛跑,进行百米赛跑之后,甲乙丙讲了一下三句话:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我第三.你能猜出甲乙丙丁四个人赛跑的名次吗?
甲乙丙丁四个人赛跑,进行百米赛跑之后,甲乙丙讲了一下三句话:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我
是不是每人都只说对一句?
甲第三名
乙第一名
丙第四名
丁第二名
再问: 甲乙丙的说话只说了一半,还没有说完,丁没有说过话,我需要是推理论证的过程,不只是单单一个不知对错的答案,谢谢您的回答,但是没回答出来。
再答: 因为三个人说话中,有两人都说了我是第三名,则肯定有一人不是第三名(这一点就是突破口) 假设甲是第三名,则丙说的丁第二名正确,则乙说的丁第四错误,则乙第一正确,就剩下丙,则丙第四 (这时已经得出答案,不需再推断丙是第三) 如果不相信,我们在推断一下: 假设丙第三,则甲说的我第三步正确,则甲说的丙第一正确,则与假设矛盾。 所以 甲第三名 乙第一名 丙第四名 丁第二名 明白吗? 祝你开心
再问: 非常感谢,看了,好像也是。但还是想再问问,他们只进行了一次赛跑还是进行了不止一次赛跑?我需要理会这点吗?如果他们进行了不止一次赛跑,答案和推理也是这样的吗?
再答: 不管进行多少次,最终的名次是定的 这里最终的名次,不是最后一次的名次,就是甲乙丙说对一半的名次。 因此你可以简单的理解为就进行一次比赛 这个不是这个题的关键!排名才是本题的实质!(这样也许不好理解,此题是探讨排名,不是比赛次数) 明白吗?
再问: 你的意思是不是这样:甲的说话是一半对一半错、乙的说话也是一半对一半错、丙的说话也是一半对一半错?只要最终的答案符合三个人的说话都是一半对一半错就行了? 我是这样理解的。
再答: 是的,本题就是这个意思! 祝你开心
甲乙丙丁四个人赛跑,进行百米赛跑之后,甲乙丙讲了一下三句话:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我 甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二.乙说:我第一,丁第三.丙说:乙第二,我第四.丁 甲乙丙丁四人去参加“希望杯”竞赛赛后甲说:丙第一,我第三 乙说:我第一,丁第三 丙说:丁第二我第三 甲乙丙丁四位同学在校运会百米赛跑中获得前四名,陈说:“甲第二,乙第三.张说:丙第四,乙第二. 甲乙丙丁 甲说:“丙得得第一,我得第三.”乙说,“我得第一,丁第四.”丙说:“丁得二,我第三.”丁没有说话他们的预测都只 一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说 甲乙丙丁一二三四名,甲第二,乙第三:丙第四乙第二:丁第二丙第三:丁第一乙第三他们只说对一半,问丙几名 甲、乙、丙、丁四人同时参加校运动会的100米赛跑,分获一、二、三、四名.赛后,他们说:甲:丙第一,我第三;乙:我第一名, 甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假 1.甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计.A说:乙得了第二名,丙得了第一名. 老虎、狐狸和兔子赛跑.赛完后,老虎说:“我第一”.狐狸说:“我第二”.兔子说:“我不是第一”.他们之中仅有一个说了谎.那 j甲乙丙丁四个人踢足球,不小心打坏了玻璃杯,甲说,是丙和丁,乙说,是丁,丙说我不干那事情,丁说,我没