作业帮 > 政治 > 作业

帮我做几道逻辑学的试题

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:政治作业 时间:2024/04/30 16:12:24
帮我做几道逻辑学的试题
填空题
1:在运用类比推理时,应当注意避免的( )逻辑错误.
2:给概念下定义最常用的方法叫( )的方法.
多选题、
1:为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到( )
A.要尽量增加考察对象
B.要考察某类对象的全部
C.每一前提都必须是真的
D.对象与属性间应当有因果联系
E.要搜集正反两方面的情况
2:下列判断谓项周延的有( ).
A.思维规律不是主观臆造的
B.思维规律是有客观性的
C.花不都是香的
D.有花是不香的
E.经济规律是客观的
1判断回答
有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法.
2.判断回答
某甲的行为不是贪污犯罪.因为某甲的行为不是故意犯罪,而贪污犯罪是故意犯罪.
3.判断回答
只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯.现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯.
论述题
1.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税.
乙:服装个体户陈老板没纳税.
丙:个体户不都没纳税.
丁:有的个体户没纳税.
如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明.
2.甲说:“我班所有同学都已申请了贷款.”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请.”
丙说:“班长申请了贷款.”丁说:“我班有人没有申请贷款.”
已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析.
3.“马斯特杯2003年中国机器人大赛”中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测:
赵教授说:“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队.”
钱教授说:“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队.”
孙教授说:“冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队.”
比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了.
根据以上情况可以知道,获得冠军的是,
帮我做几道逻辑学的试题
1:在运用类比推理时,应当注意避免的( 机械类比 )逻辑错误.
2:给概念下定义最常用的方法叫( 加种差 )的方法.即:被定义的概念=种差+邻近的属
多选题、
1:BC 为保证完全归纳推理结论的真实,必须满足的条件:必须确切知道所研究对象的全部个别对象的数量(必须是有限的),且具备对其加以逐一考察的可行性.必须确切知道每一个前提都是真实的.
2:AD 所谓周延性,就是主项和谓项的外延断定情况.如果判断断定了主项的全部外延,就说主项是周延的;否则就是不周延的.谓项也是一样.
判断:
1、× 2、√ 3、×
论述2:假如甲说的是假话,那么乙丙丁说的是成立的.因为丙说班长申请了,学习委员就没申请,换句话说,假如丙乙丁其中的任何一人说的是假话,结果便是自相矛盾的,所以必然有没有申请的,必然甲说的是假话,其他三人说的就成立,答案是班长申请贷款了.
3、这题也可以用假设法解决.如果赵教授说的全是真的,那么就只有钱教授说的是一对一错,但却与赵教授说的矛盾,因为假设赵教授说的全是对的,钱教授的第一句话便是对的,第二句也必定是错的,这就与钱教授说的矛盾,所以说的全是真话的只能是孙教授,而说的一对一错的只能是赵教授,说的全错的的是钱教授.