作业帮 > 数学 > 作业

有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎?

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/24 22:05:28
有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎?
有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎?
假设C说谎,则与“A和我中间有人说谎”这句话符合,这句话成了真话,这与假设“C说谎”不符.
因此假设不成立,说明C说的是真话.
既然C说的是真话,由“A和我中间有人说谎”这句话得知:A说假话.
因为A说:“C和B不同.”所以这句话的本意是:“C和B相同.”说明B和C一样说真话.
综上:A说假话,B和C说真话.
有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎? 有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎? A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话? 4个人在说话,A说:“有一个人在说谎,B说:”有两个人在说谎,C说:“有奇数个人在说谎,D说;”有偶数个人在说谎,问有几 A B C 三个人,其中一个人一定说谎,一个人一定不说谎 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了. 因为说谎,许多人失去了他人的信任和尊重,因此我们不应该说谎.有人说所有的谎言都是虚伪和应该受到惩罚的 有4个人在别人家里打破玻璃 主人问是谁,A说是C,C说A说谎,D说是A.B说不是我,到底说打破?谁说了真话? 一星期中狼一二三说谎余天讲真,狐狸四五六说谎余天讲真一天狼和狐狸说:昨天是我说谎的日子.这天星期几 有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话 c语言 张三说李四在说谎,李四说王五在说谎,王五说张三和李四都在说谎.现在问:这三人中到底谁说的是真