作业帮 > 综合 > 作业

逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/05/04 16:39:40
逻辑学推理
某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反 操作规程.乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备 故障.丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操 作规章.丁:造成事故的直接原因是设备故障.如果上述断定中只有一个人的断定为真,请问哪个人的话为真?
逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备
设“造成事故的直接原因是设备故障”为p,有人违反操作规程为q,以上四句可以改写为:
①p→q
②¬p∧q
③p∧¬q
④p
①③为矛盾关系,根据排中律,①③必有一真.我们又知道“只有一个人的断定为真”,那么②④一定是假的.④假,“造成事故的直接原因不是设备故障”即¬p为真.②q∧¬p假,⑤p∨¬q必真.
∵p∨¬q
¬p∴¬q
没有违反操作规程是真的.
因此,我们知道,造成事故的直接原因不是设备故障,也没有人违反操作规程.因此只有甲是真的.