质量为60kg的人,他每只脚接触地面的面积是196平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/06 05:05:52
F=G=mg=60kg×10N/kg=600NS=1.2m×0.1m=0.12m²P=F/S=600N/0.12m²=5000Pa答:5000Pa再问:(⊙o⊙)…答案不对吧,答案
F1=F2=1/2F3,所以F1=1/4(G吊篮+G人)=225N本题不考虑摩擦,根据功的原理可知,W总=W有用即F1*S=(G吊篮+G人)*H225*S=900*6所以S=24米不知道这样算是不是正
(1)W有=Gh=(60kg+20kg)×10N/kg×10m=8000J.(2)将整个装置看作一个整体,那么三段绳子都受力,已知拉力为300N,则整个装置的总重为:F=3×300N=900N;拉力F
1.F=mg=90*10=900N2.P=F/S=900/(0.03*2)=15000Pa祝你学业进步!如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意答案”按钮,
压力F=G=mg=60KG*9.8牛每千克=588N受力面积=196平方厘米*2=392平方厘米根据压强的计算公式得:P=F\S=588N\392平方厘米=15000Pa答:人对地面的压强是15000
上面的滑轮是定滑轮,下面的滑轮是动滑轮根据力的合成与分解得知F2=F1,F3=F2+F1所以一共有(1+1+2)=4的F2的力拉着吊篮G=G人+G篮=900N900/4=225
(1)强同学受到的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;(2)强同学双脚站立时对地面的压强:p=Fs=Gs=600N2×0.025m2=1.2×104Pa.答:(1)小强同学受到的重力为6
关键在于几股绳子,答案是4股绳子.所以应该是要24m上面滑轮是定滑轮,下面滑轮是动滑轮.M=60千克,m=30千克将人和吊篮作为整体分析:受总重力(M+m)g、左绳子拉力F3(拉住吊篮)、中绳子拉力F
不用管滑轮是动还是定,只做静态的受力分析就可以.同一根绳子上的拉力是相等的.F1=F2F3的那根绳子拉着F1与F2所在的滑轮,F3=F1+F2=2F2吊篮与人这个整体,被F1,F2,F3共同拉着:人与
最上面的是定滑轮,因为它在原地旋转;第二个滑轮会向下运动,是动滑轮.图上画出的力“向下”,是因为这些力是作用在绳子上的,绳子受的力向下,根据力的作用是相互的,绳子对人、对吊篮的反作用力是向上的,所以才
也是588N,牛顿第三定律,作用与反作用嘛.
正常站立:F=mg=60*9.8=588(牛)P=F/s=588/2*170*10^(-4)=17294(帕)
F=G=mg=68*10=680N站立双脚着地P=F/2*170*10^-4=680/2*170*10^-4=2000Pa行走单脚着地P=600/170*10^-4=4000Pa
压力F =重力G=mg=50kg×10N/kg=500NP1=F/S1=500N / 2×200×10^-4m²=1.25×10^4 Pa
(1)压力500N(2)压强:P=500/0.04=12500Pa(3)行走时是一只脚轮流着地,所以对地面的压强:P=500/0.02=25000Pa再问: 3q了~~~~~~~~
他的重力:G=mg=60kgx10N/kg=600N受力面积:S=15cm²=0.0015m²压强:P=F/S=G/S=600N/0.0015m²=400000Pa
F=60*10N=600NP=600/(0.017*2)=1.76*10^4PaP'=P*2=3.52*10^4Pa
落地时速度由8m/s减小到0m/s,花费了0.2s,由此可以求出加速度为40m/s^2(方向为上)利用加速度公式F(地面对人的力)-G=m*a求出F=3000N