体积分数为37%,密度为1.19的浓盐酸怎么配
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 11:13:23
设空气的体积为1L,因为氧气在空气中的体积分数为21%,所以氧气体积为0.21L,空气的质量=1L×1.293g/L=1.293g,氧气的质量=0.21L×1.429g/L=0.3g,所以空气中氧气质
解析:体积比1:4也就是1体积盐酸,4体积水,设盐酸100ml,则水为400ml.盐酸的质量为100ml×1.19g/ml=119g.水的质量为400g.溶液的总质量为519.含盐酸的质量等于原来10
1×36.5÷(37%×1.19)≈83毫升
若设一定体积为XL的空气,则:空气总质量为1.29Xg其中氧气质量为1.42×0.21Xg则氧气的质量分数为:1.42×0.21/1.29×100%=23%
密度=质量/体积,算出氧气的体积再除以空气的
%氨水溶液的质量为:1000cm3*0.91g/cm3=910g;其中含有溶质氨分子的质量为910g*25%=227.5g水的质量为:1000cm3*1g/cm3=1000g故所得稀氨水溶液的溶质质量
设空气体积是1L,则空气质量=1.293g空气中氧气体积21%,则氧气体积为1L×21%氧气质量为1L×21%×1.429g/L=0.3g氧气质量分数=0.3g÷1.293g=23.2%
空气中氧气的体积含量大约为21%,那么空气中氧气的质量分数为:21%*1.429/1.293=23.2%
质量分数=氨质量/总质量密度为0.910g/cm3小于水的,那么等体积混合,那么必定是有氨溶液总质量小于加入的水的总质量,有:m(小)·0.25/[m(小)+m(大)]那么肯定是小于12.5%
硫酸密度大小与体积无关,硫酸密度大于水,酒精密度小于水,所以硫酸密度大.
设总体积为V则其中酒精的体积为0.7V水的体积为0.3V酒精的质量0.7V×0.8=0.56V水的质量为0.3V×1=0.3V总质量为0.56V+0.3V=0.86V所以酒精的百分比为W=0.56V÷
硫酸物质的量∩=CVC=1000ρω/Μ=1.68mol/L所以∩=CV=0.42mol硫酸与铁反应生成氢气中氢气与硫酸系数比为1:1所以又0.42molH2即体积为0.42×22.4=9.43L
设原氨水1000ml.氨水质量=0.91*1000=910g氨的质量=910*50%=455g等体积混合,所以加水体积=1000ml,加水质量=1000g所以加水后溶液总质量=910+1000=191
设浓盐酸的体积为VL,浓度为c,①稀释前后溶质的质量不变,则V×1000mL×1.19g/cm3×37%=(V×1000mL×1.19g/cm3+1000V)×a%,解得a%=1.19×0.371.1
B1000*10%/38%/(1.19g/cm3)=221.14ml
c=1000pw/v再问:过程再问:老师,能给我推理过程吗?再答:/M再答:根据c=n/v再答:p=m/v再答:注意单位再问:谢谢老师再问:能在详细一点给我照片吗,谢谢再答: 再问:谢谢老师
1ml=1cm3.设需要20%的盐酸的体积为x,则100g×10%=x×1.19g/ml×20%解之得x≈45.5ml;需要水的质量=100g-100g×10%20%=50g故选B.
d÷37%+(1.19cm3)=37÷1.19+1.19÷13=摩尔分数即可或者设有Ng溶液,则M(HCl)=0.37Nn(HCl)=0.37N/37L=N/dn(HCl)/L即可两种都行哦!╮(╯▽
A%的X溶液与B%的X溶液等体积混合后①若X的质量分数越大,密度也越大(ρ>1g/cm3)的物质,混合溶液的ω%平>ω1%+ω2%/2②若X的质量分数越大,密度越小(ρ
设用100ml的氨水和同体积的水稀释,则水的质量为100g而氨水的质量为91g.则溶质的质量为91g×25%=22.75g溶液的质量为191g,则稀释后溶质质量分数为22.75g/191g×100%=