作业帮 > 数学 > 作业

巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/04/26 07:33:38
巧算年龄
甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.
甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”
乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.”
丙说:”我比甲小,甲23岁,乙比甲大3岁.”
请你书出甲乙丙三人的年龄
巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁
首先甲说自己22岁与丙说甲23岁矛盾,而这种至少有一个是错的.
1.首先假设甲22岁是对的,那么由丙的话可推断,丙比甲年轻,乙比甲大三岁,那么甲的第二句话就是错的,乙为25岁,那么由甲的第三句话可知,丙21岁,这样的话乙的后两句话就都是错的了,矛盾,假设不成立
2.若假设甲23岁是对的,那么甲的后两句话就都是对的了,说明乙25岁,丙22岁,这样的话乙的第三句话是错的,丙的第三句话是错的,符合题意
3.若甲既不是22又不是23,甲的第二句话又与丙的第三句话矛盾,所以不可能,因而假设不成立.
所以,综上所述,甲23,乙25,丙22
巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁 小学逻辑推理甲,乙,丙三人聊天,每人都说三句话,并且都有两句真话,一句假话.甲:我今年才22岁,我比乙小2岁,我比丙大1 小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.小张:我今年才22岁,我比小 一道关于年龄的IQ题从前,有3个人在一起谈年龄,这3个人分别姓王、姓陈和姓李,他们每人说了3句话,都是2句真话、一句假话 越快越好.1、甲乙丙三人相聚,谈其年龄问题.甲说:我和乙的年龄加起来比丙大13岁.丙说:我和乙的年龄加起来比甲大15岁. 要说明原因哦~甲.乙.丙三人相聚,谈起年龄问题:甲说:我和乙的年龄加起来比丙大13岁;丙说:我和乙的年龄加起来比甲大15 有甲乙丙兄弟三人,甲说我的年龄比乙的年龄二分之三少九,乙说我的年龄是丙的年龄的八分之七,丙说,我的年龄是四十八分之一的倒 甲、乙、丙三人中,甲比乙大6岁;丙的年龄是甲的2倍,比乙大22岁. 你能算出他们三人年龄的总和吗? 甲乙丙三人比年龄甲、乙、丙三人比年龄大小,甲比乙大16%,乙比丙大25%,而且甲比丙大9岁, 甲乙丙三人,甲比乙大6岁;丙的年龄的甲的2倍,比亿大22岁.他们三各个多少岁? 刘帅想知道爸爸和爷爷的年龄,爸爸说我们三人的年龄和是103,爷爷比我大25岁,我比你大27岁.你能知道三人的年龄?用方程 甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出甲