作业帮 > 数学 > 作业

田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/06 12:09:32
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说:“冠军不是C.”丙说:“D、E、F都不可能是冠军.”丁说:“冠军是D、E、F中的一个.”比赛结束后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的.究竟谁是冠军呢?
要算式!
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说
排除法啊.这4个人中只有一个人的猜测是对的.只有一个.那么可以推断.丙说:“D、E、F都不可能是冠军.”丁说:“冠军是D、E、F中的一个.”.他俩之间必有一个人说的是对的.因为其余的人说的是对的那么.就不存在是只有一个人说的是对的.脑袋累啦.不想算啦.自己慢慢推理去把.啊明白了.甲说:“冠军不是A就是B.”AB是冠军这句话是错的.那就A和B都被排除了.乙说:“冠军不是C.这句话错了.那么,冠军就是c.如果乙说的对.那么丁说:“冠军是D、E、F中的一个.丁也说的对.而说对的只有一个.所以乙说的是错的.那么丁也说的是错的.说对的只有大饼子
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A B C D E F 6个人.对于谁是冠军,看台上甲 乙 丙 丁 四人有以下猜测:甲 学校进行跳高比赛.参加决赛的有.a b c d e f6个人.对于谁是冠军.看台上的.甲乙丙丁四个人猜测如下.甲说.冠军 学校进行跳高比赛,参加决赛的有ABCDEF六个人,对于谁是冠军,看台上甲乙丙丁四人的猜测如下:甲说:冠军不是A就是B;乙 田径场上正在进行100米决赛.参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人.小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小 2006年,某校举行奥林匹克数学竞赛,有A B C D E F G六人进入决赛,对于谁是冠军,甲 乙 丙 丁四人有以下猜 学校举行数学竞赛,参加决赛的是甲,乙,丙,丁,戊5位同学,另外A,B,C,D,E5位同学猜测决赛名次.他们的说法如下;A A,B,C,D,E5位同学进行网页设计比赛,决出了第1至第5的名次,老师对A说:你和B都不是冠军.又对B说: 高一数学推断题一道!甲乙丙丁四为同学对参加某项比赛的4名选手a,b,c,d作赛前预猜,甲说:“c或d将得冠军.”乙说:“ A、B、C、D、E五人参加50米跑步比赛,对于冠军是谁,甲、乙、丙、丁四人猜测如下 学逻辑题 A.最小的一位数和最大的三位数相加等于几? B.50个乒乓球运动员进行比赛,进入决赛决出冠军,共 甲、乙、丙、丁、戊五个人在运动会上分获百米、二百米、跳高、跳远和铅球冠军,有四个人猜测比赛结果: 【编写程序】甲乙丙丁戊五个人在运动会上分获百米、二百米、跳高、跳远和铅球冠军,有四个人猜测比赛结果