一个圆柱的低面周长是28.26厘米,高是6
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/10 04:28:41
设圆柱的底面半径为r,因为圆柱和圆锥的底面周长之比为:2:3,所以圆柱的底面半径:圆锥的底面半径=2:3,则圆锥的底面半径=3r/2;设圆柱和圆锥的高分别为h1和h2,所以:圆柱的体积:圆锥的体积=兀
当然是指底面圆的周长,侧面展开是个长方形,底面圆的周长就是长方形的长麻烦采纳,谢谢!
3分米=30厘米,28.26÷3.14=9(厘米)30×9×2=540(平方厘米)答:剖开面的面积是540平方厘米.
把圆柱的侧面展开,可以看出,从点A到点B实际是是以周长的一半和圆柱的高减1cm为直角边的直角三角形的斜边.所以,AB^2=(10/2)^2+(13-1)^2=5^2+12^2AB=13.AB为线段,所
可能.上底上取边缘一点,下底取任意一条弦,过这个点和弦所在直线的平面截圆柱得到的图形为三角形.h
侧面积:207.24-28.26×2=150.72(平方分米)圆柱高:150.72÷18.84=8(分米)体积是:28.26×8=226.08(立方分米)
设高X,因为高与周长相等,所以4X=25.12X=6.28设半径为R则2*3.14*R=6.28R=1底面积3.14*1*1=3.14侧面积6.28*6.28=39.4384表面积39.4384+(3
底面直径:12.56÷3.14=4(厘米),两个切面的面积:8×4×2=64(平方厘米);答:切面的面积一共是64平方厘米.
圆柱体积=底面积*高底面积=圆的面积=πr²r=d/2=4/2=2π=3.14S=πr²=12.56V=Shh=V/S=50.24/12.56=4快给我100分~!
丨韩丶幻丿,1.一个圆柱底面周长是28.26厘米,高是10厘米,圆柱的表面积是多少?3.14×(28.26÷3.14÷2)²×2+28.26×102.一个圆柱体侧面展开是一个边长15.7分米
圆柱有一个面是(圆柱两个圆边最短长度旋转形成的曲)面,叫做(圆柱的侧面).圆柱两个(圆心)之间的(长度)叫做高.从圆的顶点到(下)圆心之间的距离叫做圆锥的高.圆锥只有(1)条高
31.4除以3.14除以2=5厘米3.14乘5的平方=78.5平方厘米78.5乘10=785平方厘米
圆柱的半径:31.4/3.14/2=10/2=5(厘米)圆柱的底面积:3.14*5*5=15.7*5=78.5(平方厘米)圆柱的高:408.2/78.5=5.2(厘米)圆柱的体积:78.5*5.2=4
正方形的周长是28.26cm,则每个边长为28.26/4=7.065cm圆柱的侧面展开是一个正方形,则圆柱的高为7.065cm,底面周长为7.065cm即2*3.14*r=7.065即r=1.125圆
37.68/2/3.14=6分米(底面半径)3.14*6*6=113.04平方分米(底面积)37.68*3=113.04平方分米(侧面积)113.04*2+113.04=339.12平方分米(表面积)
底面周长=2πr,由此,得半径为:28.26÷3.14÷2=4.5分米.侧面积+两个底面积=圆柱体的表面积得:两个地面积=2×(3.14×4.5×4.5=2×63.585=127.17平方分米)侧面积
把圆柱的侧面展开,可以看出,从点A到点B实际是是以周长的一半和圆柱的高减1cm为直角边的直角三角形的斜边. 所以,AB^2=(10/2)^2+(13-1)^2=5^2+12^2 A
圆柱体积公式为底面积*高,圆锥体积公式为1|3*底面积*高,而圆柱的底面周长为圆锥的2|3,相对应测则半径同样为圆锥的2|3,而圆柱的R平方就是圆锥的R平方的2|3的平方,4|9.而因为圆柱的高为圆锥
6.28÷3.14÷2=1分米3.14×1²×2+6.28×5=6.28+31.4=37.68平方分米答这个圆柱的表面积是37.68平方分米再问:再问一个。星星牌空调售价1680元。三洋牌空