一个圆柱形的底面周长与高相等,如果高缩短2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/12 09:33:50
这个圆锥的高是8×3=24厘米希望能帮到你,@数学辅导团#祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)
因为同底等高的圆柱体是圆锥体体积的3倍,所以,当圆柱体体积和圆锥体体积相等,底面积相等时,圆锥体的高=圆柱体的高x3,所以,圆锥体的高=圆柱体的高x3=6x3=18厘米.
因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以圆柱和圆锥等底等体积时,圆锥的高就是圆柱高的3倍,即6×3=18(厘米);答:它的高是18厘米.
3.14*8*8*5*3/3.14*8*8=15
1、知道周长求半径:直径=周长÷3.14=18.84÷3.14=6分米高与底面直径相等,所以高=6分米圆锥的体积=1/3×圆柱的体积=3.14×(6÷2)²×6×1/3=56.52立方分米2
底面直径为:94.2÷3.14=30(分米),高即为30分米,所以体积为:13×3.14×(30÷2)2×30,=13×3.14×225×30,=7065(立方分米);答:体积是7065立方分米.
3.14*3*3*8=226.08立方厘米226.08*3=678.24立方厘米3.14*3*3=28.26平方厘米678.24/28.26=24厘米
1:因为体积相同,高相等的圆柱与圆锥,圆锥的底面积是圆柱的3倍,圆柱的底面积是圆锥的1/3,所以用12.56÷3.14÷2=2(cm)算出圆柱底面半径,再用2×2×3.14=12.56(平方cm)最后
C=2piR=94.2,R=15H=30V=piR^2*H/3=7065立方米
9.42/3.14=3分米,半径=3/2=1.59.42*3+3.14*1.5的平方
丶冷雨夜←,底面直径和高是:31.4÷3.14=10(厘米)圆柱底面半径是:10÷2=5(厘米)最大圆锥体积是:3.14×5×5×10×1/3=785/3(立方厘米)
直径=94.2÷3.14=30米,则高为30米则体积=1/3×1/4×π×30×30×30=7065立方米
取π=3.14第一空3.14第二空19.7192≈19.7
底面直径为9.42÷3.14=3(分米)底面半径为1.5分米,高为3分米因此体积为:1/3×3×3.14×1.5²=7.065(立方厘米)
785——3三分之七百八十五
高为h底面半径为r高增加1cm,侧面积增加的部分就是(1*底面周长)=6.28,于是底面周长为6.28底面半径r=6.28/(2*3.14)=1,所以底面积为3.14*1*1=3.14原来圆柱的体积=
底面直径=31.4÷3.14=10厘米底面积:3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米体积:1/3×78.5×10=261.67立方厘米=0.26167立方分米
高不相等他们的体积公式都是V=SH但是由于圆柱与正方体的底面周长相等,所以底面积并不想等,而他们体积又相等因此高不相等