一个2米长的圆柱,截成两个圆柱后,表面积增加20平方分米.这个圆柱的体积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 01:33:14
由题意可知:此圆柱底面周长是=25.12/2=12.56底面半径是=12.56/3.14/2=2表面积=(2*2*3.14)*2+12.56*8=25.12+100.48=125.6
答案是 1.5 你可以把半径当做未知数来列方程,等量关系是多的3厘米是侧面积的差,可以试一试画个图再答:希望您能采纳哦~再问:某车间人数减少十分之一,产量反而增加百分之二十,现在工作效率是原来的几分之
锯成两个同样的小圆柱后,表面积增加了2个底面积圆柱的底面积是40÷2=20(平方厘米)原来圆柱的体积是20×40=800(立方厘米)
底面积:36÷2=18平方分米体积:18×20=360立方分米
总体积=40÷2×45=900(立方厘米)较长一个圆柱的体积=900÷(3+2)×3=540(立方厘米)
增加的是两个底面积 每个底面积是 40÷2=20 底面直径是 20÷3.14≈6.37厘米 半径是 6.37÷2=3.19厘米 较长圆
底面积=20高=45*(3/5)=2720*27=540
S=25.12/2=12.56cm2h=20/2=10cmV=Sh=125.6cm3
1.20÷2=10(平方厘米)2分米=20厘米20×10=200(立方厘米)答:原来这个圆柱的体积是200立方厘米.
表面积增加了2个底面积=40平方厘米底面积=40/2=20平方厘米原来的圆柱的体积=20×40=800立方厘米
2320*15%=4848*20%+48=57.657.6+48=105.6再问:第一个答案嘞?
是错误的.截完后圆柱的底面积都没有变,只是侧面积变成了原先的一半所以截完后的表面积=2*底面积+1/2原圆柱的侧面积原先的表面积=2*底面积+原圆柱的侧面积所以每个小圆柱的表面积不相当于原来的1/2
锯成两个同样大小圆柱后,表面积增加了2个底面面积圆柱的底面积是40÷2=20(平方厘米)原来圆柱的体积是20×40=800(立方厘米)
增加的表面积是2个底面积的大小;所以:底面积=20.4÷2=10.2平方厘米较长圆柱体积=10.2×[40÷(4+1)×4]=326.4立方厘米
增加的表面积就是4个底面积所以1个底面积=40÷4=10厘米²较长的圆柱体的高是45×3/5=27厘米所以较长的圆柱的体积是10×27=270厘米³再问:那答案是540,你的怎么不
截成两个小圆柱后,表面积与原来的圆柱相比,就是多了两个底面的面积,由表面积总和增加20.4平方厘米,即底面积=20.4/2=10.2,因为高的比是4;1,高是40cm,所以较长圆柱高=32cm,由圆柱
s=32/2=16平方厘米l=45*(3/5-2/5)=9厘米v=s*l=144立方厘米
减少了二个底面的面积底面的周长=25.12因此半径=25.12/(3.14*2)=4因此减少的面积=3.14*4*4*2=100.48表面积减少了100.48平方厘米
(3):4不论怎么截,体积都不变,但是会增加一个截面,所以表面积增加(4):2底面积相等,若高相等,则是1:3,线为1:6,则圆锥与圆柱高的比是1:2,所以是4*2=8厘米