配制100g2%的食盐水,需要多少克食盐?需要多少克水?写出配制该溶液的实验步骤
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/06 02:44:49
(2)0.015molm(NaCl)=4.5/5=0.9gNaCl-AgCl58.5143.50.9gXx=2.21gN(AgCl)=2.21/143.5=0.015mol
设用20%的盐水X克,那么5%的盐水为900-X克.X*20%+(900-X)*5%=15%*90015%X+45=13515%X=90X=600即20%的600克,5%的300克
直接进行计算就行了17.5*7000/100=1225g
食盐200x20%=40克水200-40=160克
363x1/11=33(千克)363x10/11=330(千克)
根据溶质相等的原则100g0.9%中有溶质0.9gNaCL需要0.9/5%=18g5%的食盐水
不可以,配置一定质量分数的溶液可以用烧杯,但是,溶液配制是要搅拌溶液,促进溶解.所以烧杯的型号要大于所配溶液的体积.一般是烧杯的型号是所配溶液的体积的二倍为宜.所以,要配100g质量分数1%的食盐水最
100*0.9%=0.9千克
1000kg*15%=150kg加糖,则设加x本来有溶质100*10%=10g(10+x)=(100+x)*20%x=12.5g蒸发水10/20%=50g蒸发100-50=50g
需要食盐0.9kg,水99.1kg.生理盐水的质量分数为0.9%.需要NaCl的质量是100*0.9%=0.9kg需要水的质量是100-0.9=99.1kg
100*15%=15千克食盐100-15=85千克水
设需要水质量为xg1000/(100+x)=8%x=1150需要1150g食盐
称量食盐时,左托盘上食盐多了,取下的这些食盐不能放入原瓶,放入废物槽吧.实验时剩余药品时既不能放回原瓶,也不要随意丢弃,更不要拿出实验室,要放入指定的容器内.这是原则性问题,不能违反.现在没有指定的容
食盐和水的重量比为1:25,要配制这种盐水2600克,需要食盐(100)克水(2500)克
再问:thankyou再问:thankyou再问:王师傅为汶川灾区捐款,他捐了当月工资的四分之三,还剩500元,他的捐款数与剩下钱教的比是多少?再答:再答:记得赞再问:今年春天六一班和六二班的学生植树
7000/100*17.5=1225克
需要食盐质量:100千克*0.9%=0.9千克需水的质量:100千克-0.9千克=99.1千克
码字不容易亲给分吧答案.lz你是初中?第一题5g盐95g水第二题碘=2000*2%=40g酒精2000-40=1960g第三题50g硝酸钾100g水第五题设加98%的硫酸为xkg方程为100(98%x
需要20g*20%=4g食盐20g-4g=16g16g/(1g/ml)=16毫升水
设食盐质量为x则:x\100=36\(100+36)交叉相乘得:x=26.5g所以水的质量=100g-26.5g=73.5g答:要食盐26.5g,要水73.5g.