绕一个圆形水池走一圈是12.56米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 01:41:35
31.4÷3.14÷2=5(米),水池的半径是:5-1=4(米),水池的面积是:3.14×42,=3.14×16,=50.24(平方米),答:水池的面积是50.24平方米.
soeasy!直径是21米.,绕水池走5圈,就是圆的周长的5倍啦,小弟弟~那么圆的周长公式是π*d=21*π,5圈的话就乘以5,就是5*21*π=105π米,如果取π为3.14的话,那么计算出来就是3
圆形面积公式为πr的平方所以面积是6/2的平方×π即9π如需取近似值则为28.26(米)绕泳池走一圈就是求圆的周长公式为πd即6π取近似为18.84(米)
走一圈就是周长,(15+15*2)*2=90(米)面积等于长乘宽,15*(15*2)=450(平方米)一条铁箍等于桶的周长,5*π+0.6(分米)两条就是10π+1.2(分米)
假如小红刚好站在半径上她走的周长就是:15*2*3.14=94.2(米)小燕走的圆半径是15+0.5=15.5周长即:15.5*2*3.14=97.34小燕相差小红:97.34-94.2=3.14米
这个水池的周长是:48×785=37680厘米=376.8米这个水池的半径是:376.8÷3.14÷2=60米这个水池占地面积是:3.14×60×60=11304平方米
半径=8/2=4米面积=4*4*3.14=50.24平方米绕一圈就是周长周长=8*3.14=25.12,米
长是15*2=30米(30+15)*2=90米再问:那水池的占地面积是多少平方米?再答:30*15=450平方米再问:为什么这样算?再答:占面积就是它所在地面的面积,也就是求它的面积
走一圈是求周长,圆的周长公式:C=πd=33π面积公式:S=πr^2=(16.5)^2π
水池是个圆形,圆的周长是12.56米圆的半径是:12.56÷2÷3.14=2米圆的面积是:3.14×2²=12.56平方米这个水池占地面积是12.56平方米
20/2=10厘米周长=πd=3.14x20=62.8米面积=π*r*r=3.14x10x10=314平方米答至少要走62.8米,这个水池占地面,314平方米
3.14×20=62.8米3.14×(20÷2)²=314平方米沿水池走一圈,至少要走62.8米,这个水池占地,314平方米
周长=20*3.14=62.8M沿水池走一圈,只要要走62.8M面积=10*10*3.14=314M平方这个水池占地314平方米
3.14×10=31.4(米);3.14×(102)2=3.14×25=78.5(平方米);答:绕水池走一圈至少要走31.4米,水池的占地面积是78.5平方米.
(18.84÷3.14÷2+1)×2×3.14=4×2×3.14=25.12米
(1)3.14×20=62.8(米);答:栅栏的长度是62.8米.(2)20÷2=10(米),10+4=14(米),3.14×(142-102),=3.14×96,=615.44(平方米);答:小路的
62.8厘米=0.628米半径50x0.628/(3.14x2)=5米占地:3.14x5x5=78.5平方米
转一周也就是求水池周长,C=2πR=2*π*40=80π=251.2米面积S=πR平方=π*40的平方=1600π=5024平方米(取π=3.14)
8除以2等于4米占地面积:3.14乘以4的平方(也是4后面加上一个小2是小2)3.14乘以16=50.24平方米绕一圈:3.14乘8等于25.12米