甲乙两车同时从相距500千米的两地开出 解方程
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 09:30:35
两车2.5小时行600-220=380千米两车每小时行380÷2.5=152千米乙车每小时行152-80=72千米
相向而行改为甲追乙再问:��ʲôʱ���ң�
360÷2.5-75=69千米乙车每小时行69千米
乙车的速度是:(528÷6-6)÷2=82÷2=41(千米)甲车的速度是:41+6=47(千米)答:甲车每小时行47千米,乙车每小时行41千米.
500×(1-25)÷2-80,=500×35÷2-80,=300÷2-80,=150-80,=70(千米),答:乙车每小时行了70千米.
6小时两车行了580-40=540(千米)两车每小时行540÷6=90(千米)甲车每小时行90÷(4+5)×4=40(千米)乙车每小时行90-40=50(千米)
速度和:480÷4=120千米甲车的速度:260÷4=65千米乙车的速度:120-65=55千米甲车比乙车每小时多行:65-55=10千米
978÷6-70=93乙车每小时行93千米
设乙车每小时行x千米,则(65+x)×4=500-20(65+x)×4=48065+x=120x=55乙车每小时行55千米.祝学习快乐、进步!
693÷(70+56)=5.5小时5.5*70=385km5.5*56=308km
(272-17)÷3-45=255÷3-45=85-45=40(千米/小时)答:乙车每小时行40千米.
1.(400-100)÷(55+45)=300÷100=3小时2.(400+100)÷(55+45)=500÷100=5小时
(600-600×2/5)÷2.4-80=70乙车每小时行70千米
再经过5小时两车又相距500千米
3.5小时再问:算试怎么列?再答:1313—707=606km606除以3=202km707除以202=3.5小时
247-(54+18)×2.5,=247-72×2.5,=247-180,=67(千米).答:2.5小时后两人还相距67千米.
1.甲乙两种羊毛衫的原价相同,换季时商场打折出售,甲种羊毛衫按5折出售,乙种羊毛衫按6折出售,王阿姨用990元购买这两种羊毛衫各一件,你知道他们的原价每件是多少元吗?设甲乙两种羊毛衫的原价是X元、X*
1500km-500km=1000km,1000km÷5h=200km/h,又相距500km=还得开500km+500km.1000km÷200km/h=5h
(1)500×(1-40%)÷3-54,=500×0.6÷3-54,=100-54,=46(千米);答:货车每小时行46千米.(2)500×(1+40%)÷3-54,=500×1.4÷3-54,=70