甲乙两车分别从相距60千米的ab两地出发,甲在乙后面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 01:02:03
设B距乙地x千米460/60=(460-x)/4823/3=(460-x)/48460-x=48*23/3460-x=368x=460-368x=92答:B距乙地92千米
分两种情况,一种相遇前,一种相遇后(1)相遇前.设X小时后两车还相距15千米?(75+60)X+15=420X=3(2)相遇后设X小时后两车还相距15千米?(75+60)X=420+15X=29/9答
每小时可以追上12千米,差36,那就3个小时嘛,前提是甲追乙,如果甲在乙前面,虽然也可以同时同向,那就追不上了
已知总路程s速度为a+b求时间:总路程/总速度=时间s/(a+b)
600-200=400km400/4=100km乙速100-80=20km/时
时间=(60-10)÷(20+30)=1小时或时间=(60+10)÷(20+30)=1.4小时再问:60为什么+10再答:可能是相遇后再相距10千米
速度和:490÷3.5=140km甲车:140×(2/2+3)=56(km)乙车:140-56=84km
20km/h设为X甲追乙用1.5h,回去还用1.5h这时丙走了2h了,所以相距2X170分钟去掉回A用的90分钟剩80分钟(4/3h)所以(50-X)*(4/3)=2XX=20
设乙车每小时行x千米,依题意列方程6(65+x)=70265+x=117x=52答:乙车每小时行52千米.-----------------------请点击“采纳为满意答案”!
1-70%=30%相距320÷(50%-30%)=320÷20%=1600千米如果本题有什么不明白可以追问,
两人速度=(36+36)÷2=36千米/小时相遇时间=2+2/2=3小时两地距离=3*36=108千米
80+60=140千米1000-300=700千米700/140=5小时答:5小时后两车还相距300千米.
20+(80+80÷2)×5=20+(80+40)×5=20+120×5=20+600=620(千米).答:两车开出后5小时相距620千米.
相遇:路程÷速度和=S÷(a+b)若路上只有甲在行走,则要S÷a小时,现在甲已经走了S÷(a+b)小时,所以还需要(S÷a)-[S÷(a+b)]小时.
设两车出发X小时后相遇.由题意,可列方程为:90X+60X=750得X=5答:两车出发5小时后相遇相遇时,甲车走过的路程为:90*5=450千米,450/750=3/5答:到两车相遇后,驾车行驶的路程
确实有4种情况:①两车同向而行,甲车在后,则甲车先追上乙车,再超过乙车120千米,(120+60)÷(30-20)=18(小时);②两车同向而行,甲车在前,则两车距离越来越远,直到相距120千米,(1
甲走完全程需要的时间:s/a乙走完全程需要的时间:s/b则甲比乙早到的时间:1+s/b-s/a当s=120,a=15,b=12时:则甲比乙早到的时间:1+120/12-120/15=3小时
还不知道乙的速度呢!假设和甲相同,则狗跑了10×30÷〔4+4〕=37.5千米.