甲乙两车分别从ab两地
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 12:21:01
第一种,没有相遇:(120+80)t+50=450t=2第二种,相遇后相距50千米:(120+80)t-50=450t=2.5所以选择A
设:甲车开始时的速度为每小时x千米.则乙的速度就是每小时:150÷2-x=75-x千米.150/x+150/2x=150/75-x3/2x=1/75-x2x=225-3x5x=225x=4575-x=
相向而行改为甲追乙再问:��ʲôʱ���ң�
甲车速度是乙车的5/6甲乙车经过的路程比=5/6:1=5:6两车经过的路程差=32*2=64千米ab两地距离=64*(5+6)=704千米
9a-7a=2X632a=2X63a=63AB两地的距离=9a+7a=16a=16X63=1008km再问:a是什么?再答:快慢两车的速度比是9:7,那么快慢两车的速度就是9a、7a.,a是两车的速度
AB距离是6×8000000÷100000=480千米所以1小时两车一共行480÷5=96千米96×5÷(5+7)=4096×7÷(5+7)=56所以甲每小时40千米,乙是56千米
相遇时甲比乙多走45+45=90千米相遇时,甲车与乙车所走路程之比=速度比=1.5:1=3:2两地相距90÷(3-2)×(3+2)=450千米综合列式为(45+45)÷(1.5-1)×(1.5+1)=
在距离中点30千米处相遇,相遇时甲车比乙车多走(30×2)千米甲车速度是乙车的1.5倍,相遇时甲车走的路程就是乙车的1.5倍AB两地相距30×2÷(1.5-1)×(1+1.5)=300(千米)
ab两地相距120÷(80%+60%-1)=120÷40%=300千米
100÷(25-15)÷2×(15+25)=5×40=200千米
这里的相遇不包含后面追及的情况吧..全程3+7=10份2011次相遇,甲乙共行2011×2-1=4021个全程4021÷10=402...1第2011次相遇点与A的距离为1份到第2012次相遇,甲乙又
相距=6×8000000=48000000厘米=480千米速度和=480÷3=160千米/小时甲车速度=160÷(5+3)×5=100千米/小时乙车速度=160-100=60千米/小时
甲先行了1小时,行了23千米,余下的部分用相遇问题来计算:乙出发后,又用了:路程和÷速度和=相遇时间(100-23)÷(23+21)所以求甲经过多少时间,还要加上前面的1小时.所以综合列式是:(100
10×(4+3)÷(4-3)=10×7÷1=70(分钟)
画图了下,没有算出300千米的答案,就写下自己的笨办法,看能不能有点启示了:因为甲乙两车分别从AB两地同时出发,在AB两地之间不断往返行驶甲乙两车的速度比为3:7所以假设两地距离是1单位长度则甲车行使
120÷【3/(3+7)×3-3/(3+7)】=120÷【9/10-3/10】=120÷3/5=200米
总路程除以总速度
相遇后速度比:5*(1+20%):4*(1+30%)=6:5.2=1.5:1.3=15:13设相遇时,甲走了5X,那么乙走了4X.4X:(5X-9.2)=15:1352X=15(5X-9.2)=75X
画个线段图看看.以AB距离为全程第二次相遇时,甲乙共行了3个全程甲行了:7/(7+11)×3=7/6个全程甲距B地为:7/6-1=1/6个全程AB相距:80÷1/6=480千米
甲乙车速度和:1/5甲车速度:1/8乙车速度:1/5-1/8=3/40AB两地相距距离是:80/(1-8*3/40)=80/(2/5)=200km.