甲,乙两地码头相距60千米,某船
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/24 00:14:27
65/5=13(千米/小时)13*(1+10%)=14.3(千米/小时)65/13+65/14.3=9.59(小时)(14.3-13)/2=0.65(千米/小时)
560÷[24-(560÷20-24)],=560÷20,=28(小时).答:这船返回甲码头需28小时.再问:怎么又是你再问:还有一个问题再问:回答了会给好评
154÷(25-3)=7小时答:船到达乙码头需7小时
你的式子:240÷10=24分析:算出来的是逆流速度,也是船速和水速的差.你的式子:240:240÷(27+3)=8(小时)分析:对的,水速船速算出来然后相加去除完全正确
货车速度60×4/5=48(430-70)÷(60+48)=3+1/3答:3又3分之1小时后他们还相距70千米
240/16=15(千米/时)240/20=12(千米/时)(15-12)/2=1.5(千米/时)……水速12+1.5=13.5(千米/时)……静水速度
360/(40+60)=3.6小时两车相遇要3.6小时则其中一辆行了40*3.6=144千米另一辆行了60*3.6=216千米所以可知第一辆距离他去的终点=360-144=216千米第二辆距离他去的终
解题思路:因为当时间相同时,货车与客车的路程之比=货车与客车的速度比=5:7;所以:货车行驶的路程相当于客车路程的几分之几=5÷7=5/7;那么:货车行驶的路程比客车路程少了几分之几=1-5/7=2/
250米/分=15千米/时45÷15=3(小时)上午8时+3小时=上午11时.答:在上午11时这只船与皮球相遇.
V逆水=336÷14=24km/h=船速-水速=13水速-水速=12水速V水=24÷12=2km/h∴V船=13×2=26km/hV顺水=船速+水速=26+2=28km/ht=336÷28=12时从甲
1.甲乙两个码头相距65千米,一艘轮船从甲码头到乙码头需要5小时,从乙码头返回时速度提高了10%,这艘轮船往返甲乙两个码头一次一共需要多少小时?水流速度是多少?往返速度比:1:(1+10%)=11:1
设静水中的航速为x千米/小时.60/3-x=x-60/4x=17.5所以在静水中的航速为17.5千米/小时,水流的速度为60/3-17.5=2.5千米/小时.方程是根据往返水流速度相等来列的.
设船的速度为v,甲码头到达乙码头的时间为t1,乙码头到达丙码头的时间为t2t1=75/(v+4)t2=126/(v-4)t1+t2+30/60≤5得75/(v+4)+126/(v-4)+30/60≤5
甲、乙两地相距270千米,大客车和小客车分别从两地同时出发,相向而行,1.5小时后两车还相距60千米.已知大客车每小时行驶62千米,则小客车每小时行驶(270-60)÷1.5-62=78千米.
设:船在静水中的速度为a,水流速度为b,则3x(a+b)=60,4x(a-b)=60,解方程式得a=17.5b=2.5
x静水速度,y水流速度3(x+y)=604(x-y)=60x=17.5;y=2.5
(400-70)÷(50+60)或:(400+70)÷(50+60)
顺流速度60÷3=20千米,逆流速度60÷4=15千米,水流速度(20-15)÷2=2.5千米,静水速度20-2.5=17.5千米
相遇时间:213÷(38.5+32.5)=3小时甲行了:38.5×3=115.5千米乙行了:213-115.5=97.5千米
设这艘船在静水中的速度和水流速度分别为x千米/小时,y千米/小时,依题意得7x+7y=14010x−10y=140,解得x=17y=3.答:这艘船在静水中的速度和水流速度分别为17千米/小时,3千米/