用竹板做一对圆柱形笔筒,其底面长是18.84,高是12,至少需要多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/17 08:11:00
侧面积=18.84×12=226.08平方厘米半径=18.84÷3.14÷2=3厘米底面积=3.14×3²=28.26平方厘米需要226.08+28.26=254.34平方厘米如果明白,并且
因为问平方分米,所以以分米为单位计算.底部材料面积=圆周率×半径平方=3.14×1.2×1.2=4.5216侧边材料面积=长×宽=圆周率×直径×高=3.14×2.4×3=22.608总面积=27.12
原来的宽作高,长作底面周长容积最大,因为,1,底面周长除以2除以3.14=15/3.14,这是底面半径,底面积X20=15X15X20/3.14=30X150/3.142,底面半径=10/3.14,底
底面半径是25.12/3.14/2=8/2=4厘米需要纸板的面积3.14*4*4+25.12*10=50.24+251.2=301.44平方厘米体积3.14*4*4*10=50.24*10=502.4
3.14×4×15=188.4(平方厘米)答:至少需要188.4平方厘米的彩纸
底面半径4÷2=2cm需要2x2x3.14+4x3.14x10=12.56+125.6≈138平方厘米再问:抱歉是半径4cm再答:需要4x4x3.14+2x4x3.14x10=25.12+251.2≈
2.圆柱形木棍,将它平均截成3段,一段的长为40cm,这个小圆柱体的表面积为两个圆面积+侧面积=2π(d/2)^2+πd×h=168π,涂色的总面积为168π×3=504π第一题看的不是特别明白,补充
如果派是3的话,把圆柱打开变成长方形,因为圆面积公式是2派r,又因为底面直径是4,所以元的周长是2乘2乘3,圆的周长等于长方形的宽,高是长方形的长所以12乘15等于180平方厘米再问:算式再答:4/2
底面半径是18.84÷3.14÷2=3(厘米)底面积是3×3×3.14=28.26(平方厘米)侧面积是18.84×12=226.08(平方厘米)做一对至少需要(28.26+226.08)×2=508.
铁皮=12×12×3.14+24×3.14×30=2712.96平方厘米≈3平方分米
1.对,圆柱侧面积公式为底面周长乘以高,直径减少一半,则底面周长减少一半,高增加一倍,相乘后抵消,因此是对的2.对,圆柱形笔桶的表面积为一个侧面积一个底面积,因此无论如何,表面积都比侧面积大
=[(18.84/2)^2*3.14+3.14*18.84*8]*2
侧面积:3.14*6*8=150.72平方分米底面半径:6/(2*3.14)=0.96分米一个的面积:3.14*0.96^2+150.72=153.61平方分米2个的面积:153.61*2=307.2
底面半径:6/2=3分米一个水桶所用的铁皮面积=侧面积+底面积=3.14*6*8+3.14*3*3=178.98平方分米一对水桶所用的铁皮面积:178.98*2=357.96平方分米
12.56*8=100.48(平方厘米)……侧面积12.56÷3.14÷2=2(厘米)……底面半径3.14*2²=12.56(平方厘米)……底面积100.48+12.56=113.04(平方
以底面直径和高为直角边,可以画出一个直角三角形,那么斜边就是铅笔在笔筒里最长的部分,这时外面就最短.先求斜边的长度,即铅笔在笔筒里的长度:√9+12=√225=15(厘米)那么笔筒外至少有:16-15
这个是求表面积的题目.由于笔筒有一个底面是不需要的,所以这个圆柱只有1个底面.12.56×8=25.12cm²(12.56÷3.14÷2)²×3.14=12.56cm²2
底面半径=25.12÷(2×3.14)=4cm所以至少要找3.14*4*4=50.24平方厘米的圆形铁皮做底面.
再答:应该是401.92≈402.00平方厘米
我给你式子、数你算吧4×4×3.14+2×4×3.14×10