用如图所示滑轮组将质量为4时8千克的物体以0.3米每秒的速度匀速提起
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/10 09:41:43
A、由图知,使用该滑轮组承担物重的绳子股数,n=3,质量为48kg的物体其重力G=mg=48kg×10N/kg=480N,前一次使用滑轮组的机械效率中G=480N:η=W有W总×100%=GhFs×1
D错误!因为:L-3h=6m有用功=mgh=100*9.8*2=1960J总做功=FL=480*6=2880J做功功率=2880/10=288W机械效率=有用功÷总功*100%=1960/2880*1
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
分析:由图知,滑轮组n=2,(1)知道人的移动速度和移动的时间,利用速度公式求人移动的距离(拉力移动的距离)s,根据s=2s′求货物移动的距离s′;知道货物的质量,利用重力公式求货物重,求出货物受到的
再问:不应该是2根绳子吗?再问:我记错了三根再问:是三根再问:我非常满意
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
A、甲滑轮组中有一个动滑轮,乙滑轮组中有两个动滑轮,所以若把物体提升相同的高度,乙滑轮组做的额外功多,故A正确.B、若G1=G2,把物体提升相同的高度,则甲乙所做的有用功相同,总功=有用功+额外功,所
物体m受重力和绳子的拉力,故T=mg;再对绳子上与滑轮接触的一小段绳子受力分析,受两个拉力和重力,如图所示:根据共点力平衡条件,有:G=T=mg故M=m故答案为:m.
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1
怎么作业和我的都一样英语也一样!同学啊!F用滑轮组将质量为70kg的物体提高5m,每个滑轮的质量是2kg,绳子的重力、摩擦不计,求:(1)提起物体所用的力是多少?(2)绳端移动的距离是多少?是用上面的
(1)环与砝码的质量比m:M.在达到最大下落距离时.两物体的速度为零.则有能量守恒:M物体增加的势能等于m物体减少的势能.m物体减少的势能Pm=0.4mgM物体上升的高度:H=√((0.4)^2+(0
f=0.1mg=0.1×4kg×10N/kg=4NS=Vt=0.6m/s×2s=1.2ms′=S/3=1.2m/3=0.4mF=2N∴η=(fs′/FS)×100%=(4N×0.4m/2N×1.2m)
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
"以1m/s的速度匀速拉动时"这话不太明确是谁的速度,是绳子自由端移动的速度吧下面以1m/s的速度为绳子自由端移动的速度算在2s内物体移动的距离为S=1/3vt=1/3×1m/s×2s=2/3m摩擦力
1、F=G/n=mg/n=1500/3=500N2、S=nh=4×3=12m,W=FS=500N×12m=6000J3、W=Gh=mgh=150×10×4=6000J
1、F=(72*10+2*10)/3=240N2、距离=5*3=15cm解题关键在于知道几股绳子
这个图和题目好象不一致.借这个图不看拉力是1/3总重力.(1)物体的速度v=0.6/2=0.3m/s.自由端的速度是物体速度的三倍.v=0.9m/s(2)F=(G物+G滑)/3200=(500+G滑)
W有=Fh=mgh=50Kg*gh=50ghW总=Fh=mgh=(50Kg+8Kg+20Kg)*gh=60gh该滑轮组的机械效率=50gh/60gh*100%=83.3%答:该滑轮组的机械效率为83.
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1