用98%密度为1.84g cm的浓硫酸稀释成3mol l的稀硫酸100ml
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/14 21:25:53
1克/立方厘米=1*(1/1000)千克/[10*^(-6)立方米]=1*(1/1000)/[10*^(-6)]千克/立方米=10^3千克/立方米所以,84g/20cm³=(84/20)克/
(1)已知要配制50mL 20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm3),应用98%的浓H2SO4xmL,根据溶液稀释前后溶质质量不变,则列式为X×1.84×98%=50×1.14×20%,计算
1)m/稀硫酸密度*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1070g/1.07g/ml*10%*1.84*98%=180.32g2)v*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1000g*10%*1.84g/ml*98%=
0.8g/cm^3=0.8g*1000/(1cm^3*1000)=0.8kg/(dm^3)=0.8kg*1000/(1000*1dm^3)=0.8*10的三次方kg/立方米
我不管你配什么,1500毫升含的的物质量与X毫升浓硫酸中的量是相等的1500*0.2=3000.98X=300X=306
需要浓盐酸8.2mL需要浓盐酸的物质的量是n=cV=1*0.1=0.1mol质量是m=nM=0.1*36.5=3.65g需要浓盐酸的质量是3.65/37.5%=9.7g需要浓盐酸的体积是9.7/1.1
(1)配制成的稀硫酸溶液有()克配置1000ml溶质的质量分数为5%的稀硫酸(密度为1.07g/ml),它的质量=1000mlX1.07g/cm^3=1070克(2)需要98%的浓硫酸各多少克.配置1
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
(1)所得硫酸的质量分数1*1.84*98%/(1*1.84+1*1)=63.5%(2)所得硫酸的物质的量浓度c=1000*1.73*63.5%/98=11.2mol/L
1)1070*10%=0.11克2)1000*1.07*10%=107克3)设需98%浓硫酸质量为x.1000*1.07*10%=98%*x解得x=109.2克4)109.2/1.84=59.34ml
乙醇的密度应该是0.789(gcm-3)2.0ml乙醇的物质的量=2*0.789/46=0.0343mol384ml(标准状况下)气体的物质的量=0.384/22.4molH原子的物质的量=2*0.3
谁知道你浓硫酸取了多少?马大哈先生,10%的浓硫酸密度能是1.8g/ml吗?该题目就这一问吗?下面开始解题!假设取10%的稀硫酸为XmL,可得(98%*100*1.84+1.8X*10%)/(100*
烧杯量筒玻璃棒98%*1.84V=150*10%浓硫酸体积V=8.32ML选择10毫升量筒
配制100g稀硫酸需浓硫酸和水多少克?20/(98-20)=10/39需要浓硫酸100×10/49=20.41克需要水100×39/49=79.59克配制100g稀硫酸需浓硫酸和水多少毫升?需要浓硫酸
设水体积位1L,则氨气体积为716.8L质量分数ω=m(氨)/m(氨)+m(水)m(氨)=n(氨)xM(氨)=716.8L/22.4L/molx17g/mol=544gm(水)=1000mlx1g/m
设所需浓硫酸的体积为X,1.84*X*98%=1.14*75.0*19.8%X=9.4mL则所需浓硫酸的质量=9.4*1.84=17.3g所需的水的质量=1.14*75.0-17.3=68.2(g)所
根据C(H+)=6.4mol/L得:C(H2SO4)=1/2C(H+)=3.2mol/L以下均依据此公式:已知某溶液的密度p,溶质质量分数w%,溶质的摩尔质量MC=溶质物质的量/溶液体积=(溶质质量/
一分浓硫酸,五分的水自己算吧
假设体积的单位是升1升水的质量为1000克350升的NH3的物质的量=350/22.4=15.625mol质量为15.625*17=265.625溶液的体积=(1000+265.625)/0.91=1