求阴影部分的面积 正方形,圆,四分之一圆
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/03/29 15:19:41
阴影部分的半径等于正方形的边长因此半径的平方就是8平方厘米阴影部分是1/4个圆因此阴影部分的面积是8*3.14*1/4=6.28平方厘米
8/2=4厘米3.14*4的平方除以2=25.12平方厘米8*4除以2=16平方厘米25.12-16=9.12平方厘米(注:这是一朵花瓣的面积)9.12*4=36.48平方厘米阴影部分面积是36.48
6/2=3(半径)3.14*3*3*2=56.52平方厘米(4个半圆的面积)6*6=36平方厘米(正方形的面积)56.52-36=20.52平方厘米(阴影的面积)
3.14*20=62.8因为正方形的面积就等于圆半径的平方再问:��ô����再答:���εı߳�����Բ�İ뾶,��������DZ߳��˱߳�
最简算法:设圆的对角线长度为 x,据题意:x²/2=24,x²=48(正方形面积等于对角线长度乘积的一半)阴影面积=πx²/4-24=12π-24=13.68厘
阴影部分的面积是:4*4/2=8(平方分米)
正方形分成4分,每分为40平方厘米,则整个正方形的面积为160圆的直径与正方形的边长相等,则圆的面积为πR²=160/4×π=40π阴影部分=1/4(160-40π)=1/4×(160-40
1÷2=0.5(米)3.14×(0.5×0.5)=3.14×0.25=0.785(平方米)0.785×2=1.57(平方米)1.57-1×1=1.57-1=0.57(平方米)
对角线的平方=80×2=160平方厘米圆的面积=160×3.14×1/4=125.6平方厘米阴影面积=125.6-80=46.6平方厘米再问:会不会是26再答:就我写的答案再问:哦。。。那就应该是45
阴影面积=80-80÷4×3.14=17.2平方厘米再问:80是正方形面积80÷4算出什么?再答:半径的平方
大圆面积减掉小圆面积得到的结果再除以二再问:大圆的半径怎么算?再答:正方形对角线的一半再问:我当然知道!怎么算啊再答:正方形的边长是4再答: 再问:我知道是4,小圆的半径是2,大圆的怎么算列
不是很明白 是这么个图?
1、阴影部分的面积是:2*2*3.14/4-2*2/2=1.14(平方厘米)2、阴影部分的面积是:7-7*3.14/4=301/200=1.505(平方厘米)
2.938再问:怎么算的??再答:在CAXA画图中,查询面积项目查得:2.938
3.14乘以8=25.12平方厘米25.12除以4=6.28平方厘米25.12减6.28=28.84平方厘米
2R²=10R²=5圆的面积是πR²=3.14×5=15.7平方厘米15.7-10=5.7平方厘米阴影部分的面积是5.7平方厘米
两个三角形是相似的,相似比=8:5面积比=8x8:5x5=64:25阴影小三角面积=5x8x5/(8+5)阴影面积=阴影小三角面积x(64+25)/25=(8x25)/(8+5)x89/25=8/13
用覆盖法来理解.阴影部分的面积等于两个扇形的面积之和(也就是一个半圆的面积)减去正方形的面积1/2*3.14*20*20-20*20=628-400=228平方厘米