水平路面上沿直线匀速行驶的货车以20m每时的速度前面有山崖在某处按喇叭
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 18:17:40
s=vt=4*(10*60)=2400m再问:是对的吗??为啥要*6??再答:10min要换算成秒,也就是10*60=600秒
1、匀速行驶,牵引力等于阻力,也是1200N.牵引力做功W=Fs=1200*300=360000J2、功率P=Fv=1200*15=18000W3、上坡时牵引力为1.5F=1.5*1200=1800N
既然匀速行驶,则牵引力与阻力相等.阻力f=F=2400N,所做的功W=F*S=2400*9000=2.16*10的7次方J.速度为V=S/t=9000/300=30m/s.故功率为P=F*V=2400
对,牵引力等于阻力(因为匀速运动也属于平衡状态,要使物体处于平衡状态则物体在各个方向的受力大小相等且方向相反!)
(1)F=f=mg×0.05=600×10×0.05=300N(2)Fn=mg=600×10=6000N(3)因为匀速,所以合力为0
(1)从速度表中可知,轿车行驶速度为v=90km/h=25m/s(2)轿车行驶时间为2min=130hs=vt=90km/h×130h=3km答:(1)轿车行驶速度为25m/s;(2)2min行驶路程
匀速运动,即汽车所受的阻力等于牵引力P=FVf=F=P/v=60000/20=3000Nw=Pt该车10分内牵引力所做的功W=60000*600=36000000J
(1)车对地面的压力F=G人+G车=500N+250N=750N,行驶过程中车对地面的压强P=FS=750N5×10−3m2=1.5×105Pa.答:行驶过程中车对地面的压强为1.5×105Pa.(2
汽车发动机做的功W=Pt=30kw*10min=30kw*600s=1.8*10^7j汽车完全燃烧放出的热量Q=p*m=4.6*10^7j/kg*1.3kg=5.98*10^7j发动机的效率=W/Q*
A、汽车受到的牵引力和重力,方向不在同一直线上,不符合题意;B、汽车的重力和车对路面的压力,不是同一受力物体,不符合题意;C、汽车受到的牵引力和路面对车的阻力,符合二力平衡的条件,符合题意;D、汽车对
∵P=Fv,v′=90km/h=90×m/s=25m/s,∴此时牵引力:F′==3600N,∵汽车匀速行驶,∴此时汽车受到的阻力:f′=F′=3600N,∵f=0.1G,∴货车总重:G′==3.6×1
(1)货车空载行驶时所受的阻力大小:f=0.1G=0.1×1.5×104N=1.5×103N;(2)v=36km/h=36×13.6m/s=10m/s,由v=st得10s行驶的路程:s=vt=10m/
匀速运动,P=fv汽车在水平路面上受到的阻力f=P/v=15000/10=1500牛
道路和空气的摩擦阻力路面的支持力自身的重力汽车会越来越慢,最终停止
洒水车在水平路面上行驶主要考查其动能的变化,洒水车匀速行驶所以它的速度不变,但是在洒水的过程中车上的水越来越少,车的总质量减小,所以它的动能减小,机械能减小.故选A.
(1)因功的公式W=FS,速度公式V=St,所以P=Wt=FSt=FV,答:它们之间的关系为P=FV.(2)已知:P=90kW,V=30m/s,根据P=FV,得F=PV=90000w30m/s=300
(1)经过半小时,电动自行车行驶的距离是S=Vt=18km/h×0.5h=9km.答:经过半小时,电动自行车行驶的距离是9千米.(2)电动机半小时内对电动自行车做的功W=Pt=180W×0.5×360
匀速行驶的汽车,关闭发动机后,汽车由于惯性还要保持原来的运动状态继续运动,所以汽车仍会在水平路面上滑行一段距离;因为力是改变物体运动状态的原因,所以汽车由运动到静止是由于摩擦力改变了汽车的运动状态.故
四个力:竖直方向,重力G,支持力F等大反向水平方向,索引力F牵,摩擦力Ff等大反向