某商店出售甲乙两种商品,价格都是六十元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 08:01:02
设两种商品的相同售价为a元.则一种商品的成本为a/(1+20%)=(5/6)a元,另一种商品的成本为a/(1-20%)=(5/4)a元,可得:两种商品各一件的成本为(5/6)a+(5/4)a=(25/
1000*(1+20%)/2000=0.6最低可以打6折出售此商品再问:解方程再答:设:最低可以打x折出售此商品则:2000x>1000*(1+20%)解得:x>0.6所以售货员最低可以打6折出售此商
甲成本:300÷(1+20%)=250元乙成本:300÷(1-20%)=375元总成本:250+375=625元总收入:300+300=600元亏了:625-600=25元
甲乙为x甲是90%×20%=18%18%+90%=108%乙是110%110%>108%答:两个星期后甲家的售价比较高.
甲=(1-15%)×(1+30%)=110.5%乙=1+15%=115%乙商店售价高
设最低可以打x折. 2000×(x÷10)=1000×(1+20%) 200x=1200 x=6 答:最低可以打6折.
现价=2000-2000*20%=1600元折扣=1600/2000=0.8最低可以打8折再问:方程!再答:设打x折2000(1-20%)=2000xx=0.8
第一空1.1m第二空20
(1)第一种m*(1+10%)(1-10%)=99%m第二种m*(1-10%)(1+10%)=99%m两种调价方案结果一样,但不是回复了原价(2)第一种m*(1+20%)(1-20%)=0.96m第二
解设标价x元得0.9x=120乘1.20.9x=144x=160答商品标价x元
分情况讨论消费0.95x+2.5时,100
不低于12.54元再问:求过程再答:10*15=150;12*35=420;150+420=570;570/(15+35)=11.4;11.4+11.4*0.1=12.54;
(1+10%)×90%,=110%×90%,=99%;现价是原价的99%,优惠1%.
120/0.8/0.9=167
不超过50元,花费相同——均无优惠超过50元而不超过100元,去乙店花费小——乙有优惠超过100元——设超额x元,则甲:100+x*90%=100+0.9x乙:50+(50+x)*95%=97.5+0
a:120/(1+20%)=100b:120/(1-20%)=150100+150=250120*2=240亏利250-240=10
设顾客预计购买x元的商品由题目可得出,当0再问:请问150哪里来的再问:请问150哪里来的