某商店出售商品,商品量服从3的泊松分布
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 16:42:26
该商品标价为:30×(1+20%)×90%=36×90%=32.4元再答:不懂追问。。。
2000*1.05/3000=0.7七折再问:可以用方程吗?再答:3000·X=2000·1.05X=(2000·1.05)/3000X=0.7
设两种商品的相同售价为a元.则一种商品的成本为a/(1+20%)=(5/6)a元,另一种商品的成本为a/(1-20%)=(5/4)a元,可得:两种商品各一件的成本为(5/6)a+(5/4)a=(25/
最低利润:2000元*20%=400元最低标价:2000元+400元=2400元应打折扣:2400/2500=0.96即该商品最多打96折出售,能获利20%!低于96折,就不能保障最低20%的利润率了
这位仁兄:设进价为x元.900*0.8=(1+20%)x720=1.2xx=600答:进价为600元.
甲成本:300÷(1+20%)=250元乙成本:300÷(1-20%)=375元总成本:250+375=625元总收入:300+300=600元亏了:625-600=25元
0.6*300=(1+20%)*进价进价=150
(2500X-2000)/2500X=0.2解得:X=1即该商品不能打折,至少要按原价销售,才能保证毛利率不低于20%
1100/0.8=1375
设原价为X∴(80%X-1600)/1600=10%80%X-1600=16080%X=1760X=1760/0.8X=2200
标价是2200元设标价为x元,则出售价为0.8x元.即(0.8x-1600)/1600=0.1解得x=2200利润率就是所得的利润与进价之间的比值.即利润率=(售价-进价)/进价*100%
2500×X-2000≥(2500-2000)×0.2
(1)第一种m*(1+10%)(1-10%)=99%m第二种m*(1-10%)(1+10%)=99%m两种调价方案结果一样,但不是回复了原价(2)第一种m*(1+20%)(1-20%)=0.96m第二
设售价为1,第一件的成本价是:1÷(1+25%)=1÷125%=0.8;第二件的成本价是:1÷(1-20%)=1÷80%=1.25那么:两件商品售价总和两件商品成本总和=(1+1)÷(0.8+1.25
2000乘以(1+5%)=2100元,2100除以3000=0.7所以应该打7折.再问:方程再答:进价*(1+利润率)————————=打折率标价再问:设什么?再答:什么设什么。进价利润标价都是已知的
(1)20件商品的售价是:46.2(2)y=2.3x+0.2
推断数量x与售价y之间的关系为y=2.3x+0.2
解题思路:先把进价看成单位“1”,用进价乘上(1+5%)求出最低售价,然后用最低售价除以3000,求出最低售价是原价的百分之几,再根据打折的含义求解.解题过程:解:2000×(1+5%),=2000×
额楼上的大概楼主不一定看得清楚!1.解设x%(x>5%)4500*x=3000x≈60%60折2.4500-3000=15001500/3000*百分百=50%5折3.0.05*4500-3000=7
设将商品售价提高x元,则商品售价为(10+x)元;由于每件商品售价提高0.5元销售量就减少10件,那么每件商品售价提高1元销售量就会减少20件,所以当商品售价提高x元时销售量会减少20x件.利润=(1