有含盐10%的盐水200克,要使盐水含盐20%,需要加盐多少克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 03:33:42
设加水x克20%×200=10%×(200+x)x=200(20%-10%)×200/10%=200
设乙种盐水的浓度是X120*10%+80*X=11%*(120+80)12+80X=2280X=10X=10/80X=12.5%乙种盐水的浓度是12.5%
50x15%÷10%-50=25克
原来盐水中含盐200克*0.1=20克因为蒸发的是水,所以盐没有变,还是20克
设,(1)需加盐x克200*10%+x=(200+x)*20%x=25g设,需蒸发水y克200*10%=(200-y)*20%x=100g
原溶液中盐的质量=30Kg×10%=3Kg溶质的质量=30kg-3kg=27kg加盐后溶液的总质量=27kg/75%=36kg加盐的质量=36kg-30kg=6kg
400克含盐18%的盐水中含水=400×(1-18%)=328(克)含水328克的25%盐水质量=328÷(1-25%)=328÷3/4=1312/3(克)需要加盐=1312/3-400=112/3(
10℅的盐水有400克,盐有400×10℅=40克水有400-40=360克,盐水里面的水是没有变化的20℅的盐水里面有水360克,水的百分比是1-20℅=80℅那么含水是80℅的盐水有盐水:360÷
简单的方程问题,设取30%的盐水X克,则需80%的盐水(200-X)克,依据题意可列方程:30%*X+(200-X)*80%=200*60%解得X=80克因而应取30%盐水80克,80%盐水120克.
1500*10%=150KG(总共需要盐的质量)200*30%=60KG(已有盐的质量)150-60=90KG(还需要盐的质量)90/80%=112.5KG(需要80%盐水的质量)1500*90%-2
原来盐水中含盐200克*0.1=20克因为没有加盐,所以现在盐水中仍含盐20克
(10%×100+20%×200)÷(100+200)=50÷300=1/6≈0.167=16.7%选择D
根据您说的,200克是盐水,就是盐溶液,直接用10除以200就可以了.含盐率为5%
原来有水是:40*(1-20%)=32千克现在的总量是:32/(1-35%)=640/13千克加盐:640/13-40=120/13千克.
40×20%÷8%-40,=8÷0.08-40,=100-40,=60(克);答:需加水60克.
1.10/5%=200g2.200*20%-10=30g
盐=40×15%=6千克盐水=6÷10%=60千克加水=60-40=20千克
现有盐1200+300=1500水800+700=1500最后盐水总质量1500÷(1-80%)=7500加盐7500-1500-1500=4500
15%的盐水20千克,要使盐水含盐10%,需加水10kg20kg*15%=3千克3kg/10%=30kg30kg-20kg=10kg20%的盐水30千克现要使盐水含盐10%,需加水30千克30kg*2
总含盐量为50%×2000+30%×1000=1000+300=1300克所以稀释后的盐水重1300÷10%=13000克所以需要加水13000-2000-1000=10000克