有一个圆柱形水管,内直径是20cm,水在管内流速为每秒40cm,每秒流过的水是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 04:18:34
截面积=3.14x(20÷2)²=314平方厘米4米=400厘米每秒钟水流量=314x400=125600立方厘米=0.1256立方米每分钟的水流量=0.1256x60=7.536立方米有疑
待到反反复复,你好:水管截面积是(^2表示平方):3.14×(20÷2)^2=314(平方厘米)=0.0314(平方米)水管1分钟可流水:0.0314×4×60=7.536(立方米)
半径是20÷2=10(厘米)=0.1(米)1分钟流水0.1×0.1×3.14×3×60=5.625(立方米)
8cm/s=0.08m/s0.08*5*60*3.14*0.02*0.02*1000=?升就是上面的,自己算吧.实际上就是算出5分钟内流出的水的长度,然后乘以水管横截面就是体积了.
πR²=π(10)cm²=314cm²皮球的4/5体积为314x2=628cm²皮球的体积为628/4X5=785cm²再问:一个圆柱形油桶,里面装了
半径:20/2=10厘米=0.1米一分钟的流过的水的体积:3.14*0.1*0.1*2*60=3.768立方米
3.14*10*10*4/10000*60=7.536
内半径:20÷2=10厘米=0.1米每秒流水量:3.14×0.1×0.1×6=0.1884立方米每分钟流水量:0.1884×60=11.304立方米
3.14×(202)2×40,=3.14×100×40,=12560(立方厘米),答:每秒流过的水是12560立方厘米.故选:B.
B.12560立方厘米内半径是:20/2=10厘米每秒流过的水(也就是40厘米长的水柱的体积)是:3.14*10*10*40=12560立方厘米
π*0.1*0.1*4=0.04π立方米/秒一分钟就是乘以60即流过2.4π立方米的水
内直径20厘米,即0.2米所以截面积=(0.2/2)^2*3.14=0.0314平方米所以5分钟可以流过0.0314*4*5*60=37.68立方米的水
8÷2=4dm1.5m=15dmV=πr²h=3.14*4²*15=753.6dm³753.6*60=45216dm³答:1分钟从水管口放出的水有45216.
半径10cm=1dm1x1x3.14x4=12.56立方分米=12.56升答每秒12.56升水
10×60=600分钟20厘米=2分米1.5米=15分米20除以2=10分米3.14×10×1015×600
一根圆柱形水管,内直径20厘米,水每秒的流速是40厘米,每秒流过多少立方厘米的水2o÷2=1010×10×3.14×40=12560(立方厘米)
每秒流过的水是:3.14×(20÷2)²×40=12560立方厘米
L=V*S(V是速度,S是面积)V=5米/秒*60=300米/分钟S=3.14*0.1*0.1=0.0314平方米L=0.0314*300=9.42立方/每分钟
6×0.2×60=72立方米1分钟流过72立方米水
一分钟内通过水管的水的体积:V=1.5*60*PI*0.5*0.5=70.65立方米这时可以看成有70.65立方米的水流入水池然后有70.65立方米的水替代了水管智中的水.