有一个圆柱形水桶,底面积与侧面积相等
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/14 00:10:23
1130.4/3=376.8cm---底面周长376.8/3.14/2=60cm---底面半径3.14*60*60=11304平方厘米---底面积11304*3=33912平方厘米---表面积,因为底
18.84÷(3.14×1×2),=18.84÷6.28,=3(分米),3.14×12×3=9.42(立方分米);答:水桶的体积是9.42立方分米.
1^2*3.14=3.14(dm^2)3.14*6/(1*2*3.14)=3(dm)3.14*3=9.42(dm^3)
水桶侧面积=18.84dm×5dm=94.2dm²(横向卷)上下底面半径=18.84dm÷3.14÷2=12dm上下底面积=(12dm)²×3.14×2=904.32dm²
天使LOVE蔷薇花很高兴能为你解答!由于圆柱的高等于侧面积展开后的长方形的宽,圆柱的底面周长等于侧面积展开后的长方形的长,要想求侧面积:60×20=1200(平方厘米)
底面周长=2*3.14*r=62.8---r=10厘米底面积=3.14*(10)^2=314平方厘米需要铁皮=1884+314=2198平方厘米=21.98平方分米侧面积=62.8*h=1884=30
底面半径是4÷2=2分米底面积是2×2×3.14=12.56平方分米侧面积是12.56×6=75.36平方分米底面周长是4×3.14=12.56分米高是75.36÷12.56=6分米水桶的容积是12.
113.04/3=37.68cm37.68/3.14/2=6cm6*6*3.14*3=339.12
求出高为3分米,则体积为9.42
底面半径:62.8÷3.14÷2=10(厘米),圆柱的高:1884÷62.8=30(厘米),1884+3.14×102,=1884+3.14×100,=1884+314,=2198(平方厘米),219
1130.4÷3=376.8(厘米)----底面周长376.8÷3.14÷2=60(厘米)---半径底面积:3.14*60*60=11304(平方厘米)表面积:11304*3=33912(平方厘米)
18.84÷(3.24×1×2)=3(分米)圆柱的高.3.14×1×1×3=9.42(立方分米)体积
底面积=3.14*8/2*8/2=50.24平方厘米底面周长=3.14*8=25.12厘米侧面积=4*50.24=200.96平方厘米高=侧面积/底面周长=200.96/25.12=8厘米水桶的容积=
底面积=3.14*2*2=12.56平方cm,侧面积=3.14*(2+2)*2=25.12平方cm需要的铁皮=12.56+25.1237.68平方cm可装的水为V=3.14*2*2*2=25.12立方
侧面积=底面周长x高=3.14x直径x高=12.56直径x高=4因为直径和高相等所以二者都为2所以半径为2÷2=1底面积为3.14x1^2=3.14表面积=底面积+侧面积=3.14+12.56=15.
底面积:3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方分米);侧面积:12.56×6=75.36(平方分米);水桶的高:75.36÷(3.14×4)=75.36÷12.56=6(分米);水桶的
设底面半径R=1dm,高为H.侧面积S1,底面积S2.S1=6S2=>2πRH=6πR^2=>H=3R=3dm.所以容积V=πHR^2=3πdm^3
50.24除以4=12.5612.56陈3.14=39.4384
底面半径62.8÷(2x3.14)=10dm底面积10x10x3.14=314平方分米总面积314+188.4=502.4平方分米高188.4÷62.8=3分米体积314x3=942立方分米做这个水桶