有一个圆柱形水桶,它的底面积和它的侧面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/13 23:29:55
![有一个圆柱形水桶,它的底面积和它的侧面积](/uploads/image/f/5288502-30-2.jpg?t=%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E6%B0%B4%E6%A1%B6%2C%E5%AE%83%E7%9A%84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%92%8C%E5%AE%83%E7%9A%84%E4%BE%A7%E9%9D%A2%E7%A7%AF)
1130.4/3=376.8cm---底面周长376.8/3.14/2=60cm---底面半径3.14*60*60=11304平方厘米---底面积11304*3=33912平方厘米---表面积,因为底
一个圆柱形水桶的体积一定大于它的容积.正确底面积和高都相等的圆锥体积是长方体体积的三分之一.正确一个圆锥的底面半径和高都扩大2倍,体积就扩大4倍.错误8倍一个正方体与一个圆柱的底面周长相等,高也相等,
钢材露出水面1.5厘米,这时桶里的水面就下降3厘米桶里水面上升7厘米钢材长3.5CM半径5CM底面积25CM225*3.5=87.5CM3
1^2*3.14=3.14(dm^2)3.14*6/(1*2*3.14)=3(dm)3.14*3=9.42(dm^3)
圆柱体钢材的体积=3.14×30²×5立方厘米圆柱体钢材长3.14×30²×5÷3.14×10²=45(厘米)答:这段钢材长45厘米.再问:对了我就采纳哦,等批出来了
上升高度=70×1/14=5厘米圆锥半径=62.8÷2÷3.14=10厘米圆锥高=3.14×(40÷2)²×5×3÷(3.14×10²)=60厘米
底面半径是4÷2=2分米底面积是2×2×3.14=12.56平方分米侧面积是12.56×6=75.36平方分米底面周长是4×3.14=12.56分米高是75.36÷12.56=6分米水桶的容积是12.
水桶半径:40÷2=20厘米水桶底面积:20×20×3.14=1256平方厘米水桶底面周长:40×3.14=125.6厘米水桶侧面积:125.6×70=8792平方厘米水桶铁皮面积:1256+8792
3再答:15再答:题目有问题,侧面积才行啊
底面直径约60厘米,半径=30厘米做这个水桶大约需要的钢板=3.14*30*30*2+3.14*60*80=2826+15072=17898(平方厘米)=1.7898(平方米)约等于2平方米这个水桶大
1130.4÷3=376.8(厘米)----底面周长376.8÷3.14÷2=60(厘米)---半径底面积:3.14*60*60=11304(平方厘米)表面积:11304*3=33912(平方厘米)
圆柱的体积=底面积×高水桶的体积=10×12=120CM3=0.12(升)这个水桶可装水0.12升
容积等于底面积*高
底面积=3.14*8/2*8/2=50.24平方厘米底面周长=3.14*8=25.12厘米侧面积=4*50.24=200.96平方厘米高=侧面积/底面周长=200.96/25.12=8厘米水桶的容积=
底面积=3.14*2*2=12.56平方cm,侧面积=3.14*(2+2)*2=25.12平方cm需要的铁皮=12.56+25.1237.68平方cm可装的水为V=3.14*2*2*2=25.12立方
侧面积=底面周长x高=3.14x直径x高=12.56直径x高=4因为直径和高相等所以二者都为2所以半径为2÷2=1底面积为3.14x1^2=3.14表面积=底面积+侧面积=3.14+12.56=15.
1/3*3.14*5^2*10/(3.14*4^2)≈5.21cm
①一个圆锥体的体积是900立方米,底面积是45平方米它的高是【20M】②做一个圆柱形无盖水桶,底面直径6分米,高8分米,至少要用【1.7898】平方米铁皮,这个水桶的容积是【226.08】升再问:算式
底面积:3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方分米);侧面积:12.56×6=75.36(平方分米);水桶的高:75.36÷(3.14×4)=75.36÷12.56=6(分米);水桶的
设底面半径R=1dm,高为H.侧面积S1,底面积S2.S1=6S2=>2πRH=6πR^2=>H=3R=3dm.所以容积V=πHR^2=3πdm^3