把一段高2分米的圆柱形木料沿直径垂直于底面切两半,表面积增加了8平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 09:02:07
hxhjjkl,底面周长为:12.56÷2=6.28(分米)底面半径为:6.28÷3.14÷2=1(分米)减少体积是:3.14×1×1×2=6.28(立方分米)
最大的体积就是这个圆柱形木料的三分之一!因为圆锥的体积=1/3πr²*h,则是圆柱体底面积*高*1/3,该公式中:π为固定值,只有底面半径及高这两个数值取最大,得到的圆锥体积才是最大.则有:
2.4*3/2=1.2*3=3.63.6/3=1.2答:圆柱3.6,圆锥体积1.2立方分米.
圆锥底面半径是2÷2=1(分米)圆锥体积是1×1×3.14×3×3分之1=3.14(立方分米)
﹙12.56÷2÷2÷3.14﹚²×3.14×2=1×3.14×2=6.28(平方分米)12.56÷2×20=6.28×20=125.6(平方分米)6.28+125.6=131.88(平方分
意思就是,横截面积是10平方分米,而高是2分米,所以直径是5分米.所以表面积=(5/2)^2×π×2+5π×2=45π/2平方分米.
24÷2=1212÷2=63.14×9=28.2628.26×2=56.52再问:确定?再答:切下来增加了两个长方形,一个就是12,再除高就是直径,底面积等于3.14×半径的平方,再用底面积×高
高减少2分米.表面积就减少12.56平方分米,说明圆柱的底面周长=12.56/2=6.28分米底面半径=6.28/3.14/2=1分米减少部分的体积=3.14*1*1*2=6.28立方分米
底面周长=12.56÷2=6.28分米半径=6.28÷3.14÷2=1分米减少体积=2*2*3.14*2=25.12立方分米
沿底面直径切成两个半圆柱,则增加了两个长宽分别等于8分米和底面直径的矩形截面,所以表面积增加了32平方分米,因此一个矩形截面为16平方分米,所以底面直径为16/8=2,则半径为1因此圆柱体积V=πr&
回忆m波板糖,木料长是:2米=20分米底面周长:37.68÷6=6.28(分米)底面面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²=3.14(平方分米)原来体积:3.14×20=62.8(立方
141.3立方分数再问:我想知道过程再答:直径平均分成两部分,表面积比原来增加了60平方分米,就是增加的两个中间面积,一个面为30,高为5,那底边(直径)为6了。还不会吗?
36÷2÷9=2(分米);3.14×(2÷2)2×9,=3.14×9,=28.26(立方分米);答:这根木料的体积是28.26立方分米.
底面周长=18.84÷2=9.42(分米)底面半径=9.42÷3.14÷2=1.5(分米)底面积=3.14×1.5²=7.065(平方分米)原来体积=7.065×8=56.52(立方分米)
一个圆柱形木料如果把高减少2dm,表面积减少了2πrh故2πr*2=18.84r=1.5cm故V=πr^2h=3.14*2.25*2=14.13立方分米
切面是一个面积为2平方厘米的正方形可知:切面面积S切=2平方厘米圆柱高h=2^(1/2)=1.414(h=根号2)圆柱底面直径d=2^(1/2)=1.414;原来圆柱底面面积S底=π*(d/2)^2=
18.84/2=9.429.42/2/3.14=1.53.14*1.5^2*2=14.13
底面半径为:2÷2=1(分米);圆锥的体积=13πr2×h,=13×3.14×12×3,=3.14(立方分米).答:削成的圆锥的体积最大是3.14立方分米.
2×2×5×2=40(平方分米),答:表面积增加了40平方分米.故答案为:40.
1.先求出一个圆柱的体积:(6÷2)²×3.14×5=141.3(dm³)半圆占的空间:141.3÷2=70.65(dm³)2.油漆面的面有4个面,半个侧面,两个半个底面