把一块高是12cm,底面半径是3cm的圆柱形钢坯铸成底面半径是6cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/19 13:16:25
(2*2*3.14*6)/(25.12/3)=9
3140ml=3140cm³圆柱形容器的底面积:10²×3.14=314cm²向容器中倒入3140ml的水后,水面高:3140÷314=10cm石头的体积=水面上升的体积
π3*3*6=π9*9*x/3x=2
不管它熔铸成几个圆锥,但总的体积一直没有变,一直是等于两个圆柱的体积之和,这是解题的关键.第一步圆柱的体积计算公式是体积=底面积×高(即v=sh)两个圆柱体的体积就是π*2的平方*3+π*2的平方*3
圆柱形钢材的体积是:3.14×2×2×12=150.72立方厘米圆锥的高:150.72÷1/3÷(3.14×5×5)=5.76厘米
铁块的体积是12×8×6=576(立方厘米)圆柱的底面积是4²×3.14=50.24(平方厘米)圆柱高576÷50.24≈11.5(厘米)
圆柱形体积=3.14*4/2*4/2*10=125.6立方厘米圆柱形体积等于圆锥形零件的体积所以圆锥的高=125.6*3/3.14/8/8=1.875厘米表面积增加=3.14*10*2=62.8平方厘
圆柱体积为54π圆锥底面积为81π54π*3/81π=2高为2cm
再答:亲,我的回答你满意吗?麻烦选择满意好吗,你可以继续问我喔。手写不易,小女子谢谢了。
圆锥和圆柱体积相同,则V=πr²h=3.14×(2×2)×6=75.36(立方厘米)根据圆锥体积公式V=Sh/3可知h=3V/S=3×75.36÷25.12=9(厘米)
圆锥体积=2×2×3.14×3×1/3=12.56立方厘米水面=12.56÷(4×4×3.14)+5=5.25厘米
[(15.7×8×5+3.14×(6÷2)2×24]×3÷(3.14×82),=[628+678.24]×3÷200.96,=3918.72÷200.96,=19.5(厘米);答:这个圆锥形铝块的高是
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
体积是:3.14×2×2×15=188.4(立方厘米)底面积是.3.14×4×4=50.24(平方厘米)高是:188.4×3÷50.24=11.25(厘米)
1,10×10×3.14×12=3768水的体积是3768立方厘米10×10×3.14-8×8=250放入铁块后,容器底面积为250平方厘米3768÷250=15.072此时水高15.072厘米15.
(15.7×8×5+6/2×6/2×3.14×24)÷(8×8×3.14×1/3)=(628+3×3×3.14×24)÷200.96/3=(628+678.24)÷200.96/3=1306.24÷2
设高为X厘米.1/3×3.14×2²×X=3.14×﹙6÷2﹚²×15X=101.25答:高为101.25厘米有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
给你个简单的,不设不未知数.水的体积是:3.14*10^2*8=2512容器底面积和长方体底面积之差:3.12*10^2-8*8=250再用水的体积除以这个面积差:2512/250=10.048再减去
3.14*10*10=314平方厘米(底面积)314*1.8=565.2立方厘米(石头的体积)
长方体的体积是15.7×8×5=628(立方厘米)圆柱形铝锭的底面半径是6÷2=3(厘米)圆柱形铝锭的体积是3×3×3.14×20=565.2(立方厘米)圆锥形铝锭的体积是628+565.2=1193