截下一个高10cm的小圆柱后,表面积减少188.4
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/01 17:45:34
圆柱体的半径为:125.6÷2÷3.14÷2=10(㎝)(增加2厘米后,表面积增加125.6平方厘米,就是2厘米的侧面积.侧面积除以高等于圆周长,周长除以3.14等于直径,直径除以2等于半径.)增高后
设圆柱体半径为r,则有3.14×r×2×2=18.8412.56r=18.84r=1.5cm则新圆柱的体积=3.14×1.5²×(10-2)=3.14×2.25×8=56.52cm³
体积之和与截前圆柱的体积相同表面积多出来两个底面,即截后表面积之后比原圆柱的表面积大2*3.14*5*5=157平方cm
底面周长10*3.14=31.4减少了的表面积31.4*5=157原来的表面积157÷10%=1570(平方厘米)
(10÷2)的平方×3.14×4=5的平方×3.14×4=25×4×3.14=100×3.14=314(cm的平方)--------把圆柱分成3个相同的圆柱,侧面积还是原来的,不变.底面就增加了4个面
圆柱的底面周长是188.1÷10=18.81(厘米)圆柱的底面半径是18.81÷3.14÷2≈3(厘米)截下的圆柱的体积是3×3×3.14×10=282.6(立方厘米)
小圆柱体积:3.14*(8/2)*(8/2)*4=200.96(平方厘米)大圆柱高:(200.96*2)/[3.14*(10/2)*(10/2)]﹦5.12(cm)
你好:减少表面积等于侧面积底面周长*2=62.8底面周长=31.4底面半径=31.4÷3.14÷2=5厘米体积:5*5*3.14*10=785立方厘米希望对你有帮助!
小小小小25,截后多出两个底面积,所以底面积是:50÷2=25(平方厘米)较小圆柱的体积是原来体积的:1÷(1+5)=1/6所以较小圆柱的体积是:25×60×1/6=250(立方厘米)
表面积增加2个切面,以底面直径和圆柱的高为长、宽.2个切面面积=10×15×2=300平方厘米C增加了300平方厘米.
2米=200厘米原来的底面半径是10÷2=5(厘米)体积是5×5×3.14×200=15700(立方厘米)熔铸后的底面积是15700÷50=314(平方厘米)底面半径的平方是314÷3.14=100因
圆锥的直径是多少?再问:12cm再答:6*6*3.14*20-1/3*6*6*3.14*10=1884cm3再问:不好意思弄错了,有时间能不能帮我做这个题,那边也有分。http://zhidao.ba
1、18÷2×4×10=360(cm³)2、18÷2×4=36(cm³)3、(2÷2)²×3.14×2=6.28dm³2×2×2=8dm³8-6.28
截成两个小圆柱后,表面积与原来的圆柱相比,就是多了两个底面的面积,由表面积总和增加20.4平方厘米,即底面积=20.4/2=10.2,因为高的比是4;1,高是40cm,所以较长圆柱高=32cm,由圆柱
10/5=2厘米(底面直径)2/2=1厘米(底面半径)3.14*1*1=3.14平方厘米(底面积)2*3.14*1=6.28厘米(底面周长)6.28*5=31.4平方厘米(侧面积)3.14*2+31.
12.56÷4=3.14(cm)底面周长3.14×10=31.4(cm³)圆柱体积
H(10/2)^2=2.5*6*(8/2)^2H=9.6cm
再问:求解题思路再答:左边日是大圆柱的体积,右边是小圆柱体积×2.5倍
由题义得∶圆柱底面积为62.8/2=31.4dm2,所以圆柱的底面周长为根号31.4/3.14乘3.14乘2=根号10乘6.28所以圆柱侧面积为根号10乘6.28乘1dm.等于根号10乘6.28dm2
你要求的是原来圆柱的表面积吗先算出底面周长188.4÷3=62.8厘米两个底面积+侧面积(62.8÷3.14÷2﹚²×3.14×2+62.8×15=1570平方厘米