张华把300元压岁钱存入银行,整存取2年
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 05:02:43
![张华把300元压岁钱存入银行,整存取2年](/uploads/image/f/4406004-36-4.jpg?t=%E5%BC%A0%E5%8D%8E%E6%8A%8A300%E5%85%83%E5%8E%8B%E5%B2%81%E9%92%B1%E5%AD%98%E5%85%A5%E9%93%B6%E8%A1%8C%2C%E6%95%B4%E5%AD%98%E5%8F%962%E5%B9%B4)
2000*(1+3.25%)=2065元其中本金2000元,利息65元
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=5000×2.79%×2×(1-5%)=265.05元本息和=5000+265.05=5265.05元两年后他共可取回5265.05元
利息=本金*年利率*存款年限利息:1500*3.33%*2=99.9元利息税:99.9*20%=19.98元税后利息:99.9-19.98=79.92元
利息=1000×2.79%×2=55.8元
设年利率为X【1*500(x+1)-300】(x+1)=219.26接下来自己算
可以捐款=600+600*3.5%=621元再问:税收是国家财政财政的唯一来源()集体要纳税,个人可以不纳税。()税率也是一种百分数。()商店按5%的税率缴营业税720元,则营业额是1.6万元。()求
目前,我国已经取消了利息税,所有计算利息就很简单了.具体计算为:800*5.22%*3=125.28元!
400×5×2.88%×(1-20%)=11.52元,这题也太老了吧,早就不收利息税了,还有5年期从来都没这么低的利率,设计得有点不合实际.
300×3.24%×3=300×0.0324×3=29.16(元);答:到期时的利息是29.16元.
利息=本金×利率×存款期限一年利息=2000×3.25%=65元本息和=2000+65=2065元
利息税是5%所以三年定期的税后利息为3000*5.40%*3*(1-5%)=461.7(元)本息合计为3461.7元
309.93再答:不好意思,是309.936,忘记四舍五入了再答:四舍五入之后是309.94再问:嗯嗯
6534元如果我的回答能够帮助楼主,如果还有什么疑问,可以继续追问哦~!再问:怎么来的再答:6000*4.68%*2*(1-5%)≈534元。加上6000本钱。楼下的算错了
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=800×2.25%×(1-5%)=17.1元到期时小华可以捐给希望工程17.1元
若利息税为5%,则税后利息为1500*2*4.68%*(1-5%)=133.38元
300+300*2.25%=300+6.75=306.75(元)答:张林一共可以得到306.75元.
P——本金,又称期初金额或现值;i——利率,指利息与本金之比;I——利息;F——本金与利息之和,又称本利和或终值;n——计算利息的期数.利息(税前利息)=本金*利率*计息期数I=P*i*n税后利息=本
本金是500利息是511.25-500=11.25元年利率设为A500*(1+A)=511.25A=511.25/500-1=0.0225=2.25%
利息:300x4.14%=12.42元税后利息:12.42x(1-20%)=9.936≈9.94元取回:300+9.94=309.94元
到期利息为:1000*2*4.14%*(1-5%)=78.66元到期共取出本金及利息1000+78.66=1078.66元