左图是塔式起重机的起重滑轮组的三种绕线方式,摩擦不计,起吊相同重物时,纲丝绳上拉
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 04:10:49
(1)液压起重车后部的四个金属支架放下以代替后轮,增大了起重车与地面的接触面积,从而减小了起重车对地面的压强;由图可见,液压起重车的起重臂是一个费力杠杆,使用时费力,但是省距离.(2)由图可见,n=3
看那个物体上面有几条线有几条线拉力=重力/线数
图呢再问:不需要图,图没用再答:W=gh=600kg*10N/kg*5m=30000再问:我以自己写完,不过谢谢你的回答!再答:w总=30000+30000*80%=54000再答:w总=30000+
建议你复习一下中学物理,甲是定滑轮,只是通过滑轮改变了力的方向,所以绳子所受拉力应该是G(重物所受重力);乙是动滑轮,既改变了力的作用方向,也能够省力,但是力的作用时间相应延长(功能守恒),用的2倍绳
不用看图.1.效率为电线杆的重力处以电线杆和动滑轮和吊钩的总重,即5*10^3/(5*10^3+1.25*10^3)*100%=80%2.只有一个动滑轮,倍率为2,(10^4*2-1.25*10^3)
这三个,最省力的是甲,因为是3段绳子;乙是二段,丙只有一段.最大物重:G=3F=3×12000=36000N
(1)货物的重力:G=mg=200kg×10N/kg=2000N,起重机起吊货物的机械效率:η=W有用W总×100%=GhFs×100%=GhF3h×100%=G3F×100%=2000N3×800N
设OA旋转的角度为n,由于重物上升10cm,则点A逆时针旋转的弧长为10cm,由弧长公式L=nπr180,可求出n=180Lπr=180×103.14×10≈57°.故选D.
(1)有用功W=mgh=810*10*5=40500J总功W=W有/90%=40500/90%=45000JW总=F*SS=nhF=W总/5n=45000/5n=9000/n(n为绳子股数,由于无图,
W有=Gh=mgh=810KG×10N每KG×5m=40500J=4.05×10的四次方请问有多少段绳子--否则拉力不好求再问:3段再答:F=n分之G物+G动=。。。带入就可以了
已知:拉力F=3600N,质量m=810kg,高度h=10m,物体的速度v物=0.5m/s,n=3,g=10N/kg求:(1)有用功W有用=?;(2)滑轮组的机械效率η=?;(3)钢绳做功的总功率P=
(1)见上图,分别是3段、2段、1段绳子拉物体;(2)甲最省力,绳子段数最多;(3)G=3F=3×12000=36000N不明追问.再问:问一下这个图是怎么画的,有些看不懂,求讲解,谢谢再答:下面那个
分析:由一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,必然n=3股设在不计滑轮,吊钩自重及摩擦时,最大能吊起物重为G物,则F最大=G物/n∴G物=nF最大=3×70000N=2.1×10^5N;当吊起2.5吨重
根据平衡原理来的.起重量是用户提出的参数之一.
1、根据P=Fv依题意P额=5.2×10^4N×1m/s=5.2×10^4W2、由P=Fv可知,P一定时F与v成反比,达到额定功率后,v还是增大,F就减小,根据F合=ma,加速度减小,最终F=G,匀速
Towercrane(濉斿紡璧烽噸鏈?1.IntroductiontoHowTowerCranesWorkTowercranesareacommonfixtureatanymajorconstruct
(1)物体吊起15m,所以卷扬机拉动绳子移动15m*3=45m.卷扬机做的功W=Fl=1200*45J=54000JP=W/t=54000/60W=900W(2)卷扬机做的功为总功W总=54000J有
1、根据P=Fv依题意P额=5.2×10^4N×1m/s=5.2×10^4W2、由P=Fv可知,P一定时F与v成反比,达到额定功率后,v还是增大,F就减小,根据F合=ma,加速度减小,最终F=G,匀速