将一个高3cm的圆柱的侧面沿高展开得到一个长方形,长方形的长是9.42cmm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 20:04:21
展开后是(长方)形;周长=(底面周长+高)×2=(3.14×12+6)×2=87.36厘米面积=底面周长×高=3.14×12×6=226.08平方厘米一刻永远523为你解答~~如果你认可我的回答,请点
侧面周长=2×(底面周长+高)=2×(2×3.14×4+2.5)=55.24厘米侧面积=底面周长×高=2×3.14×4×2.5=62.8平方厘米体积=底面积×高=3.14×4²×2.5=12
高增加3cm,则表面积增加18.84,增加的时侧面积∴底面周长=18.84÷3=6.28底面直径=底面周长÷π=6.28÷3.14=2一个底面积=半径的平方*π=1*1*3.14=3.14原侧面积=底
设半径为R,则2(3R+2R*3.14)=55.68得R=3体积为3.14*3*3*(3*3)=154.34
31.4圆的周长C=2×π×5=31.4又圆柱展开后为正方形,所以边长就等于圆的周长
底面的周长=2×3.14×4=25.12厘米所以长=25.12厘米宽=18厘米
314÷2=157厘米…………圆柱的底面周长157×10=1570平方厘米……圆柱的侧面积再问:你确定是对的?再答:肯定是对的。
6*5=30
12.56/2=6.286.28*6.28=39.4384cm²
圆柱周长=251.2/5=50.24cm半径=50.24/2/3.14=8cm底面积=8*8*3.14=200.96cm²圆柱表面积=侧面积+2底面积=251.2+2*200.96=653.
3.14*2*2*3=37.68再问:六年级下册怎么算圆柱的表面积C=31.4高是8cm再答:还有什么问题吗?
由题意可知:这个圆柱的底面周长和高相等,即它的底面周长是10厘米,其侧面积为:10×10=100(平方厘米);故答案为:10厘米、100平方厘米.
chunan48,一个:直径是5cm,高是8cm,求侧面积3.14×5×8=125.6(平方厘米)二个:半径是40cm.高是20,求侧面积.2×3.14×40×20=5024(平方厘米)
6.2812.56=18.84(cm)
3.14×3×2×4=75.36(平方厘米)答:它的侧面积是75.36平方厘米.故答案为:75.36.再问:真的对?
你好:圆柱高=底面周长=12.56厘米圆柱侧面积:12.56*12.56=157.7536平方厘米希望对你有帮助!
你要求的是原来圆柱的表面积吗先算出底面周长188.4÷3=62.8厘米两个底面积+侧面积(62.8÷3.14÷2﹚²×3.14×2+62.8×15=1570平方厘米
62.8÷5÷3.14÷2=2cm2×2×3.14×5=62.8平方厘米
底面周长=4710÷15=314(厘米)底面半径=314÷3.14÷2=50(厘米)底面积=3.14×50²=7850(平方厘米)体积=7850×15=117750(立方厘米)
(1)一个圆柱高14cm,底面直径2cm侧面积=3.14×2×14=87.92(平方厘米)底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方厘米)表面积=87.92+3.14×2=94.2(平方