将一个底面积为15.7,高4
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/26 04:17:32
当木块与容器底接触且木块对容器底的压强恰好为零时,此时注入水的质量最少,F浮=G=mg=ρS木hg=0.5×103kg/m3×20×10-4m2×0.1m×9.8N/kg=0.98N,木块排开水的体积
2²x3.14x6除以3=25.12
1:3,体积不变,底面积不变,圆柱体积=底面积×圆柱高,圆锥体积=1/3×底面积×圆锥高,所以圆锥高是圆柱高的三倍.
000000161,(12.56×1.8×1/3)÷(1.884×9)=4/9
底面半径为3cm,高为4cm,则底面周长=6π,由勾股定理得母线长=5.∴侧面面积=12×6π×5=15πcm2.
圆柱形纸筒沿一条母线剪开,所得到的侧面展开图形是矩形,其长是圆柱的底面周长4π,宽为圆柱的高4,所以所得到的侧面展开图形面积为4π•4=16π.
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
能铸造半径为X厘米的钢球30个4*4*3.14*20=30*3.14*X的平方X=4/3倍的根号6能铸造半径为4/3倍的根号6厘米的钢球30个
12.56×1.8×1/3÷(9×1.884)=12.56×0.6÷16.956=4/9答:装了它的9分之4祝你开心
你好:水的体积=1320×80=105600(mm)³圆柱体杯子底面积=3×(40÷2)²=1200(mm)²圆柱体杯中水的高=105600÷1200=88(mm)将一个
请把底面积说清楚,做法是6*3*5=90立方分米,90*3=270除以底面积得出的就是答案了!
一个直径为90毫米的圆柱型玻璃杯中装满了水,把杯中的水倒入一个底面积为131x131毫米的平方,高为81毫米的长方体铁盒中,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度大约下降了多少(用方程解)设下降了x毫米π*
V=S×H=28.26×1=28.26V=1/3×H×S=1/3×H×12.56=28.26高=6.75cm
15CM原理:用水的体积除以水的底面积先设物体底面积为S,则容器底面积为3S,得水的体积为3S*10CM=30S(CM);放入物体后,水的底面积变成为3S-S=2S,所以最后结果是30S(CM)/2S
圆柱体积=底面积*高圆锥体积=底面积*高*0.3
将一个底面积为9平方厘米,高为6厘米的圆柱体钢块熔铸成一个圆锥体.如果圆锥体和圆柱体的底面积相等,那么圆锥的高是(18)厘米;如果圆锥体和圆柱体的高相等,那么圆锥体的底面积是(27)平方厘米
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水
(2*2):(1*1)=4:1(圆柱和圆锥底面积的比)4*3=12倍(圆锥的高是圆柱的12倍)12*4=48分米(圆锥的高)注:因为是熔铸,所以体积相等.
1)同底同高的圆柱体体积是圆锥体体积的3倍,现在圆锥底面积是圆柱的4/9(圆锥底面半径=4/2=2,底面积比为2的平方/3的平方=4/9),因此圆柱的高=6/3*(4/9)=8/9厘米.2)排出的水体