学校图书馆购买了一批 故事书,借出90
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 17:44:46
![学校图书馆购买了一批 故事书,借出90](/uploads/image/f/3757461-69-1.jpg?t=%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E5%9B%BE%E4%B9%A6%E9%A6%86%E8%B4%AD%E4%B9%B0%E4%BA%86%E4%B8%80%E6%89%B9+%E6%95%85%E4%BA%8B%E4%B9%A6%2C%E5%80%9F%E5%87%BA90)
设管理员计划完成此项工作需x天,管理员前两个工作日完成了2x,剩余的工作日完成了x−2−3x,乙完成了x−2−3x,则2x+2(x−2−3)x=1,解得x=8,经检验,x=8是原方程的解.答:管理员计
乙装了总数的(1-35%)÷(7+6)×7=35%一共:840÷35%=2400本
360除以75%就是这批书的本数科技跟故事360本一共占总数的75%
1-1/6-3/8=24/24-4/24-9-24=11/24
设购进科技书X本,根据题意得20%*630+X=(630+X)*30%X=90科技书数量=90+20%*630=216(本)
设有X个班10*15+18(X-10)=18+16XX=24书:402本
开学了,学校图书馆新购进了120本连环画和150本故事书.连环画事故事书的几分之几?120÷150=4/5故事书是连环画的几倍150÷120=1.25倍连环画是购进新书总书的几分之几?120÷(120
ok,学校图书馆新买来一批故事书与借出的书的比为1:5,求买来一批故事书是多少本?学校图书馆新买来一批故事书与还剩的书的比为2:3,求买来一批故事书是多少本?1.1:5=x:602.2:3=x:90
120÷(1-2/5)=200(本)
180÷25%×40%,=720×40%,=288(本);答:借走的图书有288本.
科技书有:300-30-30=240本240÷300=0.8答:科技书的本数是故事书的5分之4
1、960/(1+60%)*60%=3602、故事书从上提得出有600本,600-360=2403、设故事书有x本x+(1-30%)x=960解得x=565则科技书约395本4、设故事书有x本x+(1
(1)1-1/5-3/8=17/40(2)1-1/3-1/6=1/2(3)40*25*5/100=50立方米、
科普书600x40%=240本连环画240x2/3=160本所以新购进的这批图书共有600+240+160=1000本
4306÷(21+24)=4306÷45=95(套)…31(元);答:最多可以买95套,还剩31元.
设故事书Y本,5Y+(28--Y)*3=100.解得Y=8所以故事书8本,连环画20本.
6400乘9/7+9=3600(本)6400-3600=2800(本)
设购进故事书x册,根据科技书的册数是故事书的37,可得科技书购进了37x册,根据题意可得方程, x+37x=1500 x=1050;37x=37
第一个110:90=11/9第二个90:200=9/20
(1)如果是求单价就是9*2/3=6(元)如果是求买科技书用去的钱就是(80*5/4)*(9*2/3)=100*6=600(元)(2)买美术书用去(80*3/4)*(6*5/6)=60*5=300(元