如图所示,一个圆柱形容器的底面积为2×10的﹣2次方平米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 11:17:22
容器里的水面下降的体积部分就是这个圆锥形铅锤的体积:(24÷2)×(24÷2)×3.14×1=452.16(立方厘米)圆锥形铅锤的底面半径为4厘米,所以这个圆锥形铅锤的高是:452.16÷(4×4×3
3.14*20*20*80*1/16/(3.14*10*10/3)=30
(1)F浮=ρ液gV排=1000*10*0.001=10N(2)F浮+F拉=G物G物=10+17=27Nρ物=G物/gV物=27/10*0.001=2700kg/m^3(3)ΔP=F浮/S=10/10
你的图拉绳端不是竖直向上的又没给出角度怎么算啊==如果默认为竖直向上就有答案了,客观您要听不~
此题从第二问开始解答较为方便.(2)由于当把金属球在水中匀速提升和把金属球在水外匀速提升时,加在绳子自由端的拉力改变了10N,说明水的浮力是20N(注意动滑轮会省力)所以球的体积为20N/1*10
1、容器中水的质量:m水=ρ水V=ρ水Sh=1×100×10=1000g=1kg对桌面压强1200Pa,即:P=F/S=G总/S得:G总=PS=1200×100×10^-4=12NG水=m水g=1×1
取g=10m/s2A正确.ΔP=ρgΔh代入计算ρ=800kg/m³B正确.V=m/ρ=0.8÷800=0.001m³C正确.放入木块前,液体高度=液体V/容器底面积=0.1m,放
圆锥底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米上升=2×2×3.14×3×1/3÷(6×6×3.14)=1/9厘米
水面上升高度=80×16分之1=5厘米圆锥半径=10厘米圆锥高=水面上升体积×3×圆锥底面积=(3.14×20²×5×3)÷(3.14×10²)=60厘米
铁锤的体积就是水面下降部分的体积3.14×(12/2)^×2=3.14×36×2=226.08(立方厘米)铁锤的底面积为3.14×(8/2)^=3.14×16=50.24平方厘米高度为226.08/5
有100——250毫升
设两容器水的高度为x分米,3.14×2×2×(x-1)=2×1.57×(6-x), 12.56x-12.56=18.84-3.14
1分米=10厘米圆柱形容器的底面半径=10÷2=5(厘米)圆柱形铁块的底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)此时容器里水深=(3.14×5×5×2.5)÷(3.14×5×5-3.14×2×2)
40c㎡=0.004㎡1、容器底部压强所承受的液体压强和压力要算容器和管道的总深度10+10=20P=ρgh=1000*10*0.2=2000压力F=PS=2000*0.004=8kg2、容器底部对桌
G物=P物V物g=P物S物h物g(1)对物体受力分析上下力平衡G物=F浮=P水S物(2)所以由(1)(2)有P水=P物S物h物g/S物=P物h物g(3)而水对物体下表面的压强P水=P水gh水(4)所以
一个圆锥的容器盛满水,倒入一个底面积与容器相等的圆柱形容器中,水面高6厘米这个圆锥形容器的高是(18)同底等高的情况下圆锥的体积是圆柱的1/3再问:高是多少立方厘米再答:18cm
圆柱形容器的底面积=圆柱形铁块总体积/上升距离=3.14*2²*2*2/4=3.14*4上升的体积=圆柱形容器的底面积*上升距离=3.14*4*4.5=3.14*18圆锥形铜块的高=上升的体
圆锥的体积公式V=1/3πr²H圆柱的体积公式V=πr²H说明同底面积πr²的圆柱和圆锥,体积相等的话,圆锥的高度为圆柱的3倍,所以圆锥容器的高为6×3=18厘米.
漂浮时F=G=6N根据F=ρ液gV排求V排=F/ρ液g=6*10^(-4)M^3V露=V-V排=4*10^(-4)M^3h=V露/S=8*10^(-3)mp=ρ液gh=10^3*10*8*10^(-3
展开,蜘蛛和苍蝇在一个直角边为12cm(=14-1-1)和16cm(=32/2)的Rt△内.斜边即距离为20cm[=根号(12^2+16^2)].