如右图,边长为十厘米的正方形中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 06:51:27
10÷2=5㎝,半圆的半径45°÷360°=1/8,左边的小扇形的面积占所在圆面积的8分之13.14×5×5÷2=39.25㎝²,下面半圆的面积3.14×10×10×1/8=39.25㎝
2.一个小正方形的面积是:(72/4)*(72/4)/4=81平方厘米3.面积是增大了:(220-10)*(80+10)-220*80=220*80-800+2200-100-220*80=1300平
(30-2x)(20-2x)x为最大值.x=1时值是28*18*1=504;x=2时值是26*16*2=832;x=3时值是24*14*3=1008;x=4时值是22*12*4=1056;x=5时值是
6*(6+3)=54(平方厘米)6*6*1/2=18(平方厘米)3*(6+3)*1/2=13.5(平方厘米)3*(6-3)*1/2=4.5(平方厘米)54-18-13.5-4.5=18(平方厘米)
6乘6等于363乘3等于936减9等于27
看不清楚?是这样画的吗?红色为阴影∴阴影部分的面积: S阴影=10²-10²π/4-﹙10/2﹚²+5²π/4=16.095 c
你把阴影移到一块再答:大园的面积减去小园的面积然后再除以2再问:我怎么知道大圆面积是多少。再答:算下1205再答:12.5再问:唉只有6年级啊。再答:不对,答案是错的,但是思路是对的再答:我教你再答:
倒出水的体积=30*30*20=18000铁桶底面积=18000/10=1800边长=√1800=30√2能用得上给个采纳啊!谢了!
⑴(10-2x)*(10-2x)*x=4x-40x+100x⑵73.5
正方形的面积=20*20=400圆的面积=3.14*100=314四个拐角的面积=400-314=86一个拐角的面积=43/2上面两个拐角的面积=43下面两个白色的部分可以看做半个圆的面积=314/2
阴影面积=大三角形面积+小三角形面积-空白部分面积.空白部分分成三块.最大的一块是下边的直角三角形,从图形可知,该三角形的两条直角边分别是10和10+6因此,这个三角形的面积=1/2*10*16=80
面积初中数学中π不能直接用3.14代所以S正=10*10=100S圆=2S半圆=5*5π然后正方形减圆的就是那个阴影的面积了钥匙用3.14的话就带进π算出来还是一样的周长圆=πd=3.14*10=31
面积为13,边长为√13,(√13)²=2²+3²以2、3为边的矩形对角线为边做正方形即可.如图.
18平方厘米设大正方形边长为a,黑色交接的部分为x可以用相似三角形求出(a+6)x=36黑色面积的求解公式为(a+6)x*1/2=18如果看不明白在线问我哈
根据题干中的数据可得:(2+3)×2÷2+3×3÷2-(3+2)×2÷2,=5×2÷2+4.5-5×2÷2,=5+4.5-5,=4.5(平方厘米),答:阴影部分的面积是4.5平方厘米.
是正方形外接圆和内切圆面积比么?是2比1.
高是1cm边长是20-1x2=18cm体积18x18x1=324立方厘米
正方形面积:10×10=100cm²最大圆面积:π5²=25π=78.5cm²剩余面积:100-78.5=21.5cm²
用覆盖法来理解.阴影部分的面积等于两个扇形的面积之和(也就是一个半圆的面积)减去正方形的面积1/2*3.14*20*20-20*20=628-400=228平方厘米