奥数 甲乙两人同时从一地出发 ,甲每小时比乙多行使20 乙修车
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 15:52:09
甲|----------54------------|----16-----|乙15米/秒=54千米/小时相遇时汽车行了54千米,用时:54÷54=1小时∴自行车行了70-54=16千米∴自行车速度:
在离甲地54米处相遇.NB的自行车
全程s货车速度v客车速度v+1812(v+18)+1/9s=s12v=1/2s+50s=684
分数知识学了没有?我们把两地距离看作整体1,客车从甲地到乙地,全程要8小时,客车每小时行程就是1/8;货车从乙地到甲地,全程要12小时,每小时行程就是1/12.两车同时出发,相遇时间等于两地距离除以两
汽车行驶时间54000÷15=3600s自行车行驶距离70-54=16km自行车速度16000÷3600≈4.4m/s再问:详细点要格式的再问:什么54的过程再答:汽车行驶时间54000m÷15m/s
由题意知,s汽车=54km,s自行车=L甲乙-s汽车=70km-54km=16km,∵v=st,v汽车=15m/s=54km/h,∴它们的运动时间:t=s汽车v汽车=54km54km/h=1h,自行车
一、设甲速度为X千米/分钟,乙速度为Y千米/分钟20x+20y=33-30x=2(3-30y)解之二设甲速度为X件/小时,乙速度为Y件/小时3x+3y=1264(x+10)=5y+10解之再问:把x、
第一题题目没看懂第二题答案3分钟方法两个方程第一次设已经有X人排队则8×10+X=8×25解得X=120第二个方程设X分钟就无人排队则120+10×X=50×X得X=3
4万米再答:只需要高速路轿车限速120千米/小时,客车100千米/小时再问:求回答再答:时间一样,轿车速度是客车的1.2倍,路程也1.2倍
108÷45×(60+45)=252千米
60÷5×20=12×20=240(千米);240÷60-1=3(次),(60÷20)×3=9(时),(60-5×9)÷(20+5)=15÷(20+5)=0.6(时);6+9+0.6=15.6(时),
1/(1/7+1/5)=35/12
(1)1600x+600(0≤x≤6)S=1600x-600(0≤x≤6)60x(6≤x≤10)(2)由题意得:S=200①当0≤x≤时-160x+600=200∴x=∴y1=60x=150km②当≤
23(黄石)一辆客车从甲地开往甲地,一辆出租车从乙地开往甲地,两车同时出发求A加油站到甲地的距离.(1)y1=60x(0≤x≤10)y2=-
由函数图像得:1,x/6+y2/600=1(截距式),整理得:y2=600-100x(0≤x≤6)2,y1=(600/10)x(点斜式),整理得:y1=60x(0≤x≤10)S=︱y2-y1︱=︱=6
240-240/120*100=40
摩托车是汽车的1.5倍,所以汽车跑完全程是3*15.=4.5小时.所以汽车比摩托车早出发了4.5-3=1.5小时.汽车的速度为60/1.5=40千米/每小时.摩托车的速度为40*1.5=60千米/每小
5.7小时也就是5小时42分钟再问:要计算过程再答:……假设需要用时间是XX*(65+55)=684可以了吧?
(1)分析图形得到:四小时两车相遇,慢车12小时后到达甲地.慢车速度900/12=75km/h快车速度:900/4-75=225-75=150km/h(2)y=75xx取值范围在相遇的4h之后,75*
(1)由题可设y=kx设y=kx+b把(3,300)代入上式把(3,300)(7,0)代入上式得k=100解,得k=-75b=525∴y=100x(0≤x≤3)∴y=-75x+525(2)当x=4.2