在含盐率3%的480千克的盐水中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/20 12:43:41
水=1250×(1-25%)=937.5千克现在盐水=937.5÷(1-50%)=1875千克加盐=1875-1250=625千克再问:可以问一下你类似这样的题目吗?再答:可以,其实这类题也挺简单的,
将含盐30%的盐水20千克和含盐50%的盐水30千克倒在一起含盐30%的盐水里的盐:20×30%=6千克含盐50%的盐水里的盐:30×50%=15千克总的盐:15+6=21千克总的盐水:20+30=5
1520*25%=380千克,为盐水中含盐量380/50%=760千克,为蒸发后含盐率50%时盐水总量1520-760=760千克,为需蒸发掉的水量采用加盐方法1520*(1-25%)=1140千克,
设原来盐水的有x千克,则: 20%x=(x+10)×16%, 0.2x=0.16x+1.6,0.04x=1.6, x=40;答:原来盐水有40千克
15%*15/5%-15=3*15-15=45-15=30千克
已知:η1=10%,M加盐=15千克,η2=20%求:M1设原有的盐水质量是 M1千克则原来的盐水中的盐质量是 M盐=M1*η1当加入15千克盐并溶解后,有η2=(M盐+M加盐)/(M1+M加盐)即
设原来盐水为x千克则,根据前后盐的质量不变,有方程:20%*x=16%*(x+10)解得x=40kg
原来两种盐水含盐总量为:(7/50)X20+(3/10)X30=11.8(千克);两种盐水混合后含盐率为:11.8÷(20+30)X100%=23.6%;加1千克盐之后含盐率为:(11.8+1)÷(2
设加了x千克水则500*20%=(500+x)*8%解的x=750加了750千克!
在含盐百分之20的盐水中加入10千克的水就变成含盐百分之16的盐水.原来的盐水中含盐多少千克?答:8kg.2.收果场去年种苹果52公顷,比种桃子的面积少百分之20,种桃子多少公顷?答:65公顷.3,把
盐与盐水的比是:20%:1=0.2:1=2:10=1:5盐与盐的比是:1:(5-1)=1:460x20%=12kg
含纯盐:200x35%=70千克含水:200-70=130千克很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,
给定盐水的密度为:600g/500cm^3=1.2g/cm^3=1.2*10^3kg/m^3大于1.1*10^3kg/m^3,说明盐水过浓,要加水;设加水mkg,其体积为:V=m/ρ水根据密度公式有:
加入1千克盐,浓度增加了10%,所以1/(原溶液质量+1)=0.1,所以原溶液质量为9千克则加盐之前的盐的含量为9*0.1=0.9千克那么原来的盐水浓度=0.9/(9-3)=0.15=15%
1050+10×100%,≈0.167×100%,=16.7%;16.7%≠20%.故答案为:×.
(1)盐水浓度是:(5%a)/(a+3)*100%(2)a-b=4b-c=2两式相加,得:a-c=6三式平方:(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=16(b-c)^2=b^2+c^2-2bc=4(a
溶在水里,盐的密度是不用计算的.计算溶液密度,只需要溶质质量和溶液体积即可.即ρ=溶液质量(水质量+溶质质量之和)÷溶液的体积
原来含盐:24×15%=3.6(千克),3.6÷9%-24,=40-24,=16(千克);故答案为:16.
是(40×18%+60×10%)÷(40+60)×100%=13.2%
原来含盐:12×15%=1.8(千克)1.8÷9%-12=20-12=8(千克)答:需要加水8千克.故答案为:8.