在一个箱子中装着同样大小的红黄绿

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 17:18:34
在一个箱子中装着同样大小的红黄绿
箱子里有红,黄,蓝,三种颜色的球,红球的2/3与黄球同样多,黄球的2/3再加上3个与篮球同样多.红球比篮球多32个,箱子

红球=63个黄球=42个蓝球=31个列一个简单的方程式就可以解决了啊设红球=R,黄球=Y,蓝球=B2/3*R=Y2/3*Y+3=BR-32=B以上三个方程解一下就可以得出结果了.

1.把红黄、蓝、绿4种同样大小的乒乓球放在同一个箱子里,一次至少要摸出几个乒乓球才能保证摸到2个颜色一

一:把红黄、蓝、绿4种同样大小的乒乓球放在同一个箱子里,一次至少要摸出5个乒乓球才能保证摸到2个颜色一样的因为如果红、黄、蓝、绿4种各摸到一个那第5个无论摸到那一种都会有2种颜色是一样的.二:给一个正

三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“

由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就

有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且1红箱子写着苹果在这个箱子呢黄箱子上写着苹果不在

1、如果1为真,那么3也为真,根据只有一句话是真的,所以1为假.2、也就是说,苹果不在红箱子里.3、如果2为真,那么苹果应该在蓝箱子里.但是这样的话,3也为真.只有一句话是真,所以2为假.4、2为假,

有同样大小的红.黄.蓝.白四色小球个八个,混合后放在一个布袋里.至少摸出几个球,可以保证一定有2个球

这种问题一般是选用最糟糕的情况,就是可能一摸摸一个红色的、一个黄色的、一个蓝色的、一个绿色的,这样就没一个同色的了,所以至少还要再摸一个,即种类数+1等于至少要摸出的球数,所以是:4+1=5(个)

一个袋中装有形状大小都相同的黄、红、绿三种颜色的球若干只,在看不见的情况下,一次至少摸出()只球,才能保证其中必有4只球

一次至少摸出3×3+1=10只求每个颜色的球各摸3个总共3×3=9个然后随便摸出1个任意颜色的球其中就有3+1=4个一样颜色的球

一个袋中装有形状大小都相同的黄、红、绿三种颜色的球若干只,

10只9只时最虽的情况是3红3黄3绿这是再加一只一定有一种颜色是4只

一个布袋中装有红,黄,蓝三种颜色大小相同的木球,红球上标有1,黄球上标有2,蓝球上标有3,小名从布袋中任意拿

我假设蓝色球有x个,黄色球有y个,那么红色球就是(10-x-y)个则:3*x+2*y+(10-x-y)=21简化为2x+y=11带入数字进入计算:2*5+1=11(五个蓝色球,一个黄色球,四个红色球)

箱子里有和红黄蓝三种颜色的球,红球的2/3于黄球同样多,黄球的2/3再加上3个与蓝球同样多,红球比篮球多32

设红球有x个,则黄球有(2/3X)个,蓝球有(x-32)个.2/3*2/3X+3=X-324/9X=X-35-5/9X=-35X=63则红球有63个,黄球有(2/3*63)=42个,蓝球有(63-32

有红、黄、蓝三种颜色的箱子里,只有一个箱子藏有苹果;甲、乙、丙进行如下猜测:甲说:“苹果在黄箱子里”;乙说:“苹果不在黄

本题可分两种情况:①若甲真,则丙假,乙真,很显然不符合题目的条件;②若甲假,则丙真,乙假,在这种情况下,只有乙说的是真话,因此符合题意.因此(丙)是真话,根据乙是假话,可得出苹果在红箱子里.

(数学题)在一个黑色布袋里装有同样大小的红、黄、白三色球共20个.

(1)10:25:15=2:5:320÷(2+5+3)=2(个)黄球:2×5=10(个)红球:2×2=4(个)答:袋中黄球可能有10个,红球可能有4个(2)10:25:15=2:5:360×【3÷(2

大箱子装有洗衣粉36千克.八大箱子里的洗衣粉分装在4个同样大小的箱子里,

设每个小箱子装有洗衣粉x千克4x+2=364x=34x=8.5每个小箱子装有洗衣粉8.5千克,

一个不透明的袋子中装有6 个大小相同的球,其中红球3 个,白球2 个,黄球1 个,

先算一个红球都没拿到的可能:C32(下3上2)=3随便取2个球有多少种取法?C62(下6上2)=15那么至少有一个红球的概率是(15-3)/15=80%

在一个口袋里放入同样大小的红球,黄球,蓝球各5个,要想保证摸出的球一定有两个同色的,至少要摸出?个球

那个两种怎么解释?如果是一种球两个同色,而且一定,要摸4个,如果是两种颜色各有两个的话,那就5+1+1+1,是8个你的要求是一定,那就是说,所有的可能都要考虑,那就反证法啊反证的问题就是我最多可以摸多