在一个半径是2米的圆形花坛外面修一条宽0.8米的环形小路,这条环形小路
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 05:55:53
3.14×82÷4,=3.14×64÷4,=50.24(平方米);答:种牡丹的面积是50.24平方米.
“佳乐之行”:花坛直径=31.4m÷3.14=10m;小路内半径=10m÷2=5m小路外径=10m+2m×2=14m;;小路外半径=14m÷2=7m小路外圆周长=14m×3.14=43.96m小路面积
根据题意:①C=2πR=50×0.628=31.4m∴R=31.4÷(2×3.14)=31.4÷6.28=5m∴S=πR²=3.14×5²=78.5m²所以花坛的占地面积
=5,R=5+2=7,大圆面积=153.86,小圆面积=78.5,环形面积=大-小=75.36
大圆半径:3+1=4面积:4×4×3.14=50.24小圆面积:3×3×3.14=28.26环形路的面积:50.24-28.26=21.98平方米
内圆面积:3.14×42=3.14×16=50.24(平方米);外圆面积:3.14×(4+1)2=3.14×25=78.5(平方米);增加的面积:78.5-50.24=28.26(平方米);答:这时花
半径12÷2=6m花坛面积6x6x3.14=113.04平方米小路面积8x8x3.14-113.04=87.92平方米
3.14×(4+0.8)的平方-3.14×4的平方=72.3456-50.2422.1056平方米
3.14*(8+1)^2-3.14*8*8=3.14*17=53.38平方米
这样的题要会画草图的亲,小路面积就是圆外环的面积
半径=5米黄菊花面积=(5+2)*(5+2)*3.14-5*5*3.14=75.36平方米
2*2=4(2+1.5)*(2+1.5)=12.25(12.25-4)*3.14=25.905约等于26(平方米)
半径:7.5÷2=3.75(m)3.75+1.5=5.25(m)面积:3.14×(5.25²-3.75²)=3.14×(27.5625-14.0625)=3.14×13.5=42.
9.42÷3.14÷2=1.5(米),1.5+0.5=2(米),3.14×2×2=12.56(米);答:栏杆的长约为12.56米.故答案为:12.56.
直径=9.42/3.14=3m半径=3/2=1.5m3.14*(1.5+1)*2=15.7米栏杆的长至少是(15.7米)
1.12.56M2.125.6M3.14M4.60°
花坛面积是π(a²-b²)是一个二次二项式单项式:0.2m,-1/3x³y多项式:3a²-5a³+1-2a,5m-n²/7,x+y/π整式:
3.14*2*2=12.56
扩建后花坛半径:10x3/2=15米扩大的面积:(15x15-10x10)π=125π平方米
先算圆形花坛的周长3.14x2x11=69.08≈69m69÷(1/2)=138