图所示把一个圆分成四个扇形其中弧bc的长占整个圆的周长的1\9
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/09 08:31:36
30%的是30%×360°=108°20%的是20%×360°=72°25%的是25%×360°=90°
36度72度108度144度
答:圆的总的圆心角为360°∠AOB=360°×40%=144°∠BOC=360°×30%=108°∠COD=360°×18%=64.8°∠AOD=360°-144°-108°-64.8°=43.2°
解决方案:周长=2πR=2*π*10=62.8(厘米)BC弧对应的中心圆角=弧长*180/πr=[(62.8/9)*180/(3.14*10)=40°∴∠AOC=180°-40°=140°∴风扇AOC
角DOC=70度140/360=7/187/18x10x10x3.14=1099/9平方cm再问:过程因为所以再答:因为弧BC为1/9,所以角BOC=360/9=40度因为角BOA=180度所以角BO
圆周长=2πr=2*π*10=62.8(厘米)BC弧对应的圆心角度数=弧长*180/πr=[(62.8/9)*180]/(3.14*10)=40°∴∠AOC=180°-40°=140°∴扇形AOC的面
S大=400πS扇=¼S大=100π
过圆点.做垂直的连条直线,就可以把圆分成全等的图形,然后只要在两条线上做改动就行了.比如说把圆内的四条线都向同一方向移动,或者在四条线上都在同一方向多了一个小的半圆幅度.
先算圆的半径:157/3.1416=49.97(厘米)再算扇形的周长:49.97*2+157/4=139.2(厘米)列公式:157/3.1416*2+157/4=139.2(厘米
至少3个,如果两个的话则需要,6个字母再问:为什么?再答:如果两个的话则需要,6个字母
每个扇形都会写上同样的字母.因为这是一个12个位置与26个符号间的循环排列组合问题,当第一轮26个字母排列完毕后,第二轮的头字母A将从第3个扇形开始...第三轮的头字母A将从第5个扇形开始.第四轮的头
一个圆总共就360度,比例知道了,除以总的份数24,再乘以各自的份数就出来45,60,135,120
总圆心角为360通过比例分配60:30:120:150最大圆心角为150度
圆是2:3:5是不是三个扇形的比例是2:3:再问:是的,不好意思啊。将就问一下,八边形可以分成多少个三角形?再答:那其实很简单,相当于把一周360°切成了三份。三份的比例是2:3:5。一共就是10那么
360X0.5=180360X0.3=108360X0.2=72
360°*40%=144°360°*40%=144°360°*20%=72°
(1-15%-20%-30%)*360度=162度
C的长是B的长的1.5倍:3÷2=1.5D的面积:1×1.5=1.5阴影面积是D面积的一半:1.5÷2=0.75
∵使得随机转动转盘后,指针落在红色区域的概率为13,一共有六个小扇形,设x个小扇形涂成红色,∴x6=13,∴x=2.故选:B.
7.14÷(14×3.14×2+2)=7.14÷(1.57+2)=7.14÷3.57=2(cm),3.14×22=3.14×4=12.56(cm2).答:该圆的面积为12.56cm2.故答案为:12.