商店推出大酬宾
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/09 08:02:12
实际支付:220+80=300元;商品标价:220+180=400元;300/400=75%.总额,相当于七点五折.
可不可以当小学数学应用题做的啊?原价提高.现价=原价×(1+40%)而它又说什么八折优惠.[原价×(1+40%)*80%-成本]-(原价-成本)=270因为[(现价-成本)-(原价-成本)=270]可
实际的付款金额=220+80=300(元)商品的售价=220+100+80=400(元)实际购物折扣=300/400*100%=75%=75折答:实际购物相当于75折
1在甲买5x5x0.8=20元2在乙买5x(5-1)=20元3在甲买1块在乙买3块送1块5x0.8+5x3=4+15=19元再问:好像有些不对......到底是谁便宜些?再答:第3种便宜呀再问:哦,呵
原来买两件物品花的钱数:220+180=400(元),现在买两件物品花的钱数:220+80=300(元),折数是:300÷400=75%=七五折.答:实际购物相当于打七五折.
220+80=300除以220+180=0.75所以是7.5折
设进价为x(x+x50%)*80%-x=450x=2250
(220+80)÷(220+100+80)=0.75,故相当于打7.5折
朋友你只是想凑个问题吧
解题思路:百分数的计算解题过程:解:原来买两件物品花的钱数:220+180=400(元),现在买两件物品花的钱数:220+80=300(元),折数是:300÷400=75%=七五折.答:
(1)设原价为x元.[(1+40%)×80%-1]x=270∴x=2250∴选C(2)18×(1+20%)÷80%=27∴选A
xc上海,270÷[(1+50%)×80%-1]=1350(元)再问:要求是设X,然后列方程解应用题。再答:晕,早不说......设每台成本价是X元(1+50%)X×80%-X=2701.2X-X=2
第一题,设每台彩电的原价格为X元,根据题意得,X*(1+40/100)*(8/10)-X=2700/10解得,X=2250答.第二题,每12分钟分裂一次,60分钟分裂5次,1000*2^(60/12)
1.计算后价格(1+30%)*80%=104%,价格反而上涨4%2.除非依原价提高30%,客户无法举证
设:每台彩电的原价是X元〔X(1+30%)*0.8-X〕*10=10001.3X*0.8-X=1001.04X-X=100X=2500答:每台彩电的原价是2500元.
设每台彩电的原价格是x元,则有:10×[(1+40%)x×0.8-x]=2700,解得:x=2250,答:每台彩电的原价为2250元.点评:本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根
设每台彩电原价为:X元,那么提价30%再大酬宾,8折优惠的单价为:X*(1+0.3)*0.8;据题意有:X*(1+0.3)*0.8-X=1000/10x*(1.04-1)=100x=100/0.04x
x+15=(x+40%x)x80%
设原价为x元1.4*X*0.8-X=270解出原价为2250元,现价为2520元
(1)设商品B的成本是x元x(1+0.2)x0.8=x-128,解得x=3200x(1+0.2)是他准备定的价格,再乘0.8是打折后的价格,即现价.亏损了128元,所以用x减去128就是它的现价.答: