2米长的圆柱据成3段表面积曾加4平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/03/28 20:52:18
12/100/4*2=0.06立方米
多了4个截面所以多出来的表面积=4*(4*4*π)=64π=200.96(平方分米)再问:看不懂,求过程再答:截成3段的话,就会多出4个截面——想象一下吧(这一题跟长度是没有关系的哦~)然后接下来就是
25.12切成三段表面积增加是4个圆的面积,即底面积为50.24/4,体积为表面积乘以长即为:(50.24/4)*2再问:能列出算式来吗再答:后面列出来了啊(50.24/4)*2
底面积:60÷4=15平方厘米体积:15×200=3000立方厘米
截成4段,截了3次,增加了6个面,所以56.52/6=9.42是底面积再由体积公式9.42*200=1884立方厘米再问:为什么要*100??再答:2米啊,化成厘米,为了单位的一致再问:哦,我还以为是
2米=200厘米, 56.52÷6=9.42(平方厘米),9.42×200=1884(立方厘米),答:原来木料的体积是1884立方厘米.
∵截成2段后,相当于增加了两个个底面圆的面积.∴底面圆的面积为6.28÷2=3.14平方分米,1米=10分米∴圆柱体积为3.14×10=31.4立方分米
锯成4段,也就是锯了3次,每锯一次会增加两个底面的面积,所以,表面积增加169.56平方米,也就是6个底面的面积.因此,圆柱的底面积是:
底面积=314÷4=78.5平方厘米=0.00785平方米体积=0.00785×1.5=0.011775立方米如果明白,并且解决了你的问题,
增加4个面12.56÷4=3.14平方分米(横截面面积)2米=20分米体积=3.14×20=62.8立方分米如果明白,并且解决了你的问题,
分成三段就是增加了四个面,每个面与底面积相等.用圆周率乘以半径的平方,再乘以4就是了.3.14×4×(2÷2)×(2÷2)=12.56(平方分米)=1256平方厘米.
(2/2)²*3.14*2*100=628
圆柱的单个圆的面积是:5024÷4=1256cm²,5m=500cm圆的体积是底面积×高:1256×500=628000cm³回答完毕不明白的可以百度Hi我哦
670744188,锯成4段要锯:4-1=3(次)一次多2个面,面共多了:3×2=6(个)截面积为:240÷6=40(平方厘米)木料长为:2米=200厘米原来木料体积为:40×200=8000(立方厘
0.6÷4×2=0.3(立方米),答:这根木料的体积是0.3立方米.故选:C.
由题意可知表面积怎么加的只是底面园的面积锯成4段有8个底面原来有2个增加了6个120/6=20平方米所以体积=20×2=40立方米
6米=600厘米25.12÷4×600,=6.28×600,=3768(立方厘米),答:这个圆柱的体积是3768立方厘米.故答案为:3768.
6米=600厘米25.12÷4=6.28(平方厘米)6.28×600=3768(立方厘米),答:这个圆柱的底面积是6.28平方厘米,体积是3768立方厘米.故答案为:6.28,3768.
2米=20分米37.68÷4=9.42(平方分米),9.42×20=188.4(立方分米),答:这根钢材的体积是188.4立方分米.故答案为:188.4.
截成3段多出了4个底面积所以底面积=3.14/4体积=底面积*高=3.14/4*5=3.925立方米答:体积为3.925立方米