半年复利利息一次
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/12 18:43:50
合计:7,189.29分别为1,060.002,123.602,251.023,386.083,589.244,804.605,092.876,398.446,782.357,189.29
你是对的,答案C是错的.年利率为4%,就算每天复利,或每秒复利都不会大于4.1%.公式,i=(1+r/c)^c-1每秒复利一次=(1+4%/(360*24*60*60))^(360*24*60*60)
利息不随本金再计息
半年:20000*6%/2=600利息,本利和=20000+600=20600一年:20600*6%/2=618利息.本利和=20600+618=21218
1000【1+0.06+0.06(1+0.06)】+.1000【(1+0.06+0.06(1+0.06)】^5=1000*1.1236*(1-1.1236^5)/(1-1.1236)=7189.92(
年利率是r,半年能拿的利息是r/2
本题是每年年末计息,每年年末给1000,但是f/a这个系数是还按照期初给的,6%,就是10期,于是就涉及一个不平衡,1000只给5次,还是在每个第二期的期末,f/a需要10期,在期初即,第2,4,6,
1、S=P(1+i)^n,i为利息,n为期数2、年金现值公式,P=A{[1-(1+i)^-n]/i},A为期末额,i为利息,n为期数
一、你的做法是对的.实际利率=(1+12%/2)^2-1=12.36%复利现值=1000/(1+12.36%)^5=558.39二、另一种算法半年利息一次,一年复利2次,五年复利次数=2*5=10,周
按单利算:100*(1+5%)*10=1050按复利算:100*((1+5%)^10-1)/5%=1257.789再问:不对,答案错了再答:好吧,那么可以告诉我答案是怎么说的?再问:我没有过程,只有答
30000*(1+a)^12=33800a=(33800/30000)^(1/12)-1=0.00998817月利率约为1%
既然计算复利,则y=a(1+r)^x如果存入本金1000元,每期利率2.25%,a=1000,r=2.25%,计算5期后的本利则x=5y=1000(1+2.25%)^5y=1.13141*1000=1
X×(1+12%/2)^(5×2)=1000,则x=558.39477692
一、复利存款周期一年一次,10年就是10次.年利率为12%,半年复利一次,就是一年复利2次.得:周期利率=(1+12%/2)^2-1=12.36%套用年金终值可求得10年年末本利和.即,10年年末本利
不是一年复利一次的公式为:本息数等于本金乘以(1+4%)的n次方一年复利两次的公式为:本息数等于本金乘以(1+2%)的2n次方
1+1*20%*7*20%=1.28复利:10000*3.5632+35832单利:10000×(0.2×7+1)=240001*(1+20%)7=注:上式中的“7”为7次方10000*(1+20%)
该项借款的实际年利应该是10.25%(解析如下:)本金年利率年利息月利息半年利息上半年10010%100.835下半年10510%10.50.8755.25全年利息=5+5.25=10.25公式:本金
1000*(1+10%/2)^10-1000=628.89说明:^10为10次方,10%/2为半年期利率
某人借款10000元,年利率4%,期限2年,每年计息利息一次,按复利计算应付利息为=10000*(1+4%)^2-10000=816再问:我也是这样算的,可是答案怎么也算不出这个数,我小学计算似乎也不
1、先解年有效利率i=(1+4%/4)4-1=4.06% 2、再解半年周期有效利率i=r/m=4.06%/2=2.03% 3、后解用等额支付系列终值系数计算F=A*(F/A,i,n