做3节长5米,底面直径1.3分米的圆柱形通风管
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 05:06:55
直径0.1米周长d=3.14*0.1=0.314米展开后底面周长即为长方形的宽吧长=0.05*100=5米S=5*0.314=1.57平方米
1米=100厘米3.14×12×100=3768㎝²3768×20=75360㎝²答:至少需要75360㎝²的铁皮
半径=5厘米=0.05米侧面积=2×3.14×0.05×1=0.314平方米需要铁皮=0.314×10=3.14平方米
(1)做10节长2米、底面直径是8厘米的圆柱形铁皮烟囱,需要贴皮多少平方分米?周长=8π需要贴皮=8πx2x10=160π平方分米约等于502.4平方分米2)压路机的滚筒是圆柱形,长1.8米,横截面半
10cm=0.1m0.1*3.14*1*10=3.14(平方米)答:至少需要3.14平方米的铁皮.
因为是通风管,所以只用算侧面积10厘米=0.1米0.1×3.14×1.2×10=3.768平方米答:一共需要3.768平方米铁皮
2米=200厘米20×3.14×200×10=125600平方厘米
至少需要铁皮=5×3.14×2×1.2=37.68≈38平方分米
20厘米=0.2米3.14*0.2*1.2*10=0.628*12=7.536(平方米)做这些通风管至少需要7.536平方米铁皮.
15厘米=0.15米一个=3.14×0.15×1.4=0.6594平方米50个=0.6594×50=32.97平方米如果明白,并且解决了你的问题,
3分米=0.3米需要铁皮0.3×3.14×5=4.71(平方米)
3.14×1×20×5=314平方分米2米=20分米10厘米=1分米
π取3.14,铁皮不用包烟囱的顶和底,则底的周长为0.314m,所以面积等于3*0.314=0.942平方米
烟囱只需计算圆柱的侧面积.20厘米=0.2米1节烟囱面积=3.14×0.2×1=0.628(平方米)20节需要铁皮=0.628×20=12.56(平方米)
通风管的底面周长即其展开矩形面的一边,0.8米长为另一边.0.8米=8分米,10厘米=1分米.底圆周长C=2∏R=2*3.14*0.5(分米)每节通风管的展开面积S1=C*85节总面积S=5*C*8=
你好:1.5米=150厘米底面周长=3.14×12=37.68(厘米)1节需要铁皮=37.68×150=5652(平方厘米)50节需要铁皮=5652×50=282600(平方厘米)=28.26(平方米
管子是不算底面积的.10厘米=0.1米一个管子需要铁皮3.14×0.1×1.2=0.3768平方米10节这样的管子需要铁皮0.3768×10=3.768平方米
长1.2米=12分米做一节需要铁皮:3.14×1×12=37.68平方分米做100节需铁皮:37.68×100=3768平方分米很高兴为您解答,【】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.
100节烟筒的侧面积(S柱侧)=派*r^2h*100=3.14*0.5^2*12*100=942(dm^2)