以5m s的速度匀速提升一质量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 18:33:52
![以5m s的速度匀速提升一质量](/uploads/image/f/1796409-9-9.jpg?t=%E4%BB%A55m+s%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%8C%80%E9%80%9F%E6%8F%90%E5%8D%87%E4%B8%80%E8%B4%A8%E9%87%8F)
设起重机对其拉力为Fma=F-mg因此F=m(a+g)=2400N所以瞬时功率P=Fv=720W
2分钟=120秒距离=速度*时间=0.5*120=60米功=力*距离=物体的重量*60588000=物体的重量*60物体的重量=588000/60=9800牛顿9800牛顿/9.8牛/千克=1000千
做功等于作用在物体上的力乘以物体在力的方向上移动的距离,起重机对物体的拉力等于物体受到的重力=mg=5000kg*10N/kg=50000N,物体在拉力方向上一定的距离是10米,所以功W=FS=500
匀速下降,说明重力和浮力相等了,释放质量为m的重物产生的重力为F1=mg,则氢气球获得向上的浮力F2=F1,产生反向的加速度为a=-F2/(M-m)=-mg/(M-m),由v2=v1+at及v2=0,
由动量定理Ft=mv1-mv2=m(v1-v2)以飞机运动方向为正方向则由题知V1=600,v2=-5又碰撞过程中所用的时间为t=s/v=0.2/(600+5)即:F×0.2÷605=0.5×605解
1.1min内起重机将重物提升的高度是多少?H=vt=1.5*60=90m2.1min内起重机做了多少有用功?W=mgH=500*10*90=450000J3.若起重机的效率为60%,它的总功率多大?
h=vt=60mgh=wm=w/gh=980KG
由于是匀速提升,起重机的拉力的大小相等,根据功的公式W=FL可知,第一次时,上升的位移大,所以第一次时起重机做的功多,大小为20mgh;第二次时做的功为10mgh,第一次用的时间为4s所以功率的大小为
W=mg*Vt=500*0.9*60J=27000JW=UIt-I²R*t27000=100*5*60-25*R*60R=2Ω
v0=54km/h=15m/sa=f/m=1.2×10*4N/2000kg=6m/s*2vt*2-v0*2=2as∴s=-v0*2/-2a=225/12=18.75m
有用功率P=FvP=(2000kg×1m/s)=2000W如果是求总功率的话那就是2000/0.8=2500W(也就是滑轮浪费掉500W的功率)每段刚生的拉力有多大?只是求拉力吗因为匀速运动拉力等于重
(1)货物的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N,所以在整个过程中,起重机对货物做的功:W=Gh=20000N×10m=2×105J.(2)∵v=st∴在货物上升的过程中的时间:t=
其实一道题目有很多种解法.这里面有两个力,F与重力,两个力的功使物体产生两个变化,1是动能增加,2是势能增加,总之是机械能加加.所以可以用Fs=ΔEk来解决.其中F不是题目中的F,而是题中F与重力的合
1、因为是匀速,受力平衡,所以汽车受到牵引力的大小等于摩擦力,也是2000N2、若汽车的速度增大为20m/s后,仍是匀速行驶,那么受到的摩擦力大小仍不变,还是2000N,因为摩擦力与速度无关3、若汽车
4000x10是汽车的重力斜坡的角度是sina=10/100所以4000*10/10就是重力沿斜面向下的分力500是阻力所以F==(4000*10/10+500)
采用先整体后局部的方法!整体来说,苹果匀速运动,所以合外力为零.局部来说,内部的苹果受到四面八方的其他苹果的合力和自身的重力所以分析可知,要想苹果匀速下落.只能是合外力竖直向上
分析:因为是匀速提升,所以货物受到的拉力大小等于它的重力,即拉力 F=mg=500*10=5000牛拉力做功是 W=Fh=5000*10=50000焦耳拉力的功率是 P=F*V=5000*1=5000
晕,你第二行是不是漏打了
1.h=1.5*602.w=mgh=500*10*h3.p=w/0.6
要计算什么啊?电动机功率是400W.电流是400/110安培