两列火车8点分别从AB两站出发,10点倆列火车相聚100公里
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 16:09:47
客车速度与货车速度的比为9:7那么相遇时,客车行驶的巨鹿与货车行驶的距离比为9:7即客车行驶了全程的比例为:9/(9+7)=9/16所以相遇点距离中点的距离占全程的比例为:9/16-1/2=1/16由
(60+55)×[20÷(60-55)]=115×4=460(千米)答:略
(1500-90)/(82+106)再问:(列方程)谢谢再答:设慢车开出x小时后相遇(82+106)x+90=1500
全程:60÷13=180(千米)慢车速度:60÷32=40(千米/时)快车速度:(180×25+30)÷32=68(千米/时)相遇时间:(180-60-180×25+30)÷(40+68)=16(时)
273/(72+110)=1.5小时经过1.5小时两车相遇
设第一列火车的速度为x千米/小时(x+x+6)×4.5=486解得:x=229.5第二列火车的速度为:229.5+6=235.5千米/小时
720÷10/3-140=216-140=76千米B车速度
设慢车每小时行x千米(65+x)*8=(65+x)*5.5+65*4(65+x)(8-5.5)=65*465+x=260/2.5x=104-65x=39千米
甲火车的速度为57千米每小时.设甲火车速度为a,乙火车速度即为a-6.所以有(a+a-6)*4.5=486,可以算出a=57了.
设第一列火车速度为X千米/小时4.5*(X+X-6)=4862X-6=1082X=114X=57两列火车分别是57千米/小时和51千米/小时
甲车的速度是乙车的85,则甲车用的时间是乙车的58.设甲的速度为x米/秒,可得:20x-1.5=20×58x+1.5,20x-1.5=12.5x+1.5, 7.5x=3,&nbs
∵第一次相遇在离甲站40千米的地方∴共走1个全程,甲走40千米∵第二次相遇∴共走3个全程,甲走40×3=120千米∵在离乙站20米千米地方向遇∴甲乙两地相距120-20=100千米
270/90=3,所以相遇时客车和货车开了3小时,客车再行驶4小时到达西站90*4=360,所以货车3小时开了360千米,360/3=120千米每小时全长270+360=630千米630/120=5.
216÷2=108(千米)108÷(54-48)=18(小时)(48+54)×18=1836(千米)答:AB两地相距1836千米.
设第一列车为甲车,第二列车为乙车,甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,4小时20分为13/3小时,则有:同时出发10小时后相遇,甲的路程为10xkm,乙的路程为10ykm,即:10x+10y=
客车与货车的速度比是120:80,化简为3:2,路程比也为3:2,两站中点与相遇点相差的距离为5/2-2=0.5单位,东西两站相距160/(0.5/5)=1600千米.
额.然后呢.两车速度之和是路程÷时间也就是720÷3=240(km/时)但是不知道这是不是第一次相遇,所以这是最可能的答案.
35*(50+45)=3325千米没必要列方程啊设两站之间相距X千米,则有X/(50+45)=35解得X=3325千米答:两站之间相距3325千米那是个除号