下图是一个圆柱体,如果把它的高截断3厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 22:21:53
第一题18.84×3=56.5218.84÷3.14÷2=33.14×3×3=28.2656.52+28.26=84.78第二题切割成四节小圆柱多了六个面直接底面积×6就行了呀六个圆柱焊接在一起少了八
增加的高:2×10%=2(厘米),圆柱的底面周长为:25.12÷2=12.56(厘米),圆柱的底面半径为:12.56÷3.14÷2=2(厘米),原来圆柱的体积为:3.14×22×20=12.56×20
增加了两个长20cm,宽10cm的长方形.再问:过程再答:20×10×2=200×2=400
底面周长:94.2÷3=31.4厘米底面半径:31.4÷3.14÷2=5厘米
其底面周长为75.36/6=12.56底面半径为12.56/2π=2所以体积减少为:π*2*2*6=75.36立方厘米另外表面积减少75.36立方厘米,应为表面积减少75.36平方厘米
原来圆柱的底面周长是:125.6÷2=62.8厘米原来圆柱的底面半径是:62.8÷3.14÷2=10厘米原来圆柱的体积是:3.14×10×10×15=4710立方厘米
由题意:减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×3所以:底面周长=94.2÷3=31.4厘米半径=31.4÷2÷3.14=5厘米体积减少=3.14×5×5×3=235.5立方厘米
长方体底面最大是内接正方形,面积是8*8/2=32平方厘米长方体体积=32*20=640立方厘米
圆柱体积=3.14*(10/2)*(10/2)*15=1177.5圆锥底面半径=25.12/3.14/2=4圆锥底面积=3.14*4*4=50.24圆锥高=1177.5/50.24/(1/3)=70.
圆柱的底面周长是18.84÷3=6.28(厘米)圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1(厘米)圆柱的底面积是1×1×3.14=3.14(平方厘米)体积减少3.14×3=9.42(立方厘米)
3.14×10×4=125.6平方厘米一个圆柱体的底面直径是10厘米,如果把它的高增加4厘米,那么所得的圆柱体的表面积增加(125.6)平方厘米
12.5×12.5×π×45即π*R*R*45
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
设圆柱高为x圆锥体积=S*h/3圆柱体积=S*x其中:S为圆锥底面积,h为圆锥高依据题意知两者体积相等于是有S*h/3=S*x解得:x=h/3=1.05/3=0.35分米再问:可以不用方程解答吗再答:
表面积多的部分是增加的4厘米圆柱的侧面积,可以根据侧面积求出圆柱的底面周长.再求出半径,进而求出圆柱的底面积和表面积.底面周长:25.12/4=6.28厘米底面半径:6.28/3.14/2=1厘米一个
(3.14*3*3)*6=84.78立方分米
有一块底面积是28平方分米,高1米5分米的圆锥形金属零件,如果把它熔化成一个和它等底的圆柱体,圆柱体的高是多少?1.5米=15分米28*15*1/3/28=15*1/3=5分米答:高是5分米.
表面积相当于增加2个长方形,一个长方形面积就为16平方厘米,高为8厘米,2x8=16,相当于直径为2厘米,半径为1厘米,原来的体积为:兀x1的平方x8=8兀=25.12(立方厘米)
解题思路:根据题意可知,瓶颈的空余部分的体积相当于底面半径为4厘米高为5厘米的圆柱的体积,可解。解题过程:解:底面半径=8÷2=4(厘米)4×4×3.14&tim
体积减少=3.14×1²×2=6.28立方厘米有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)